КИСТА БЕККЕРА

№491864 Киста Беккера
Кириллова Маргарита Жен., 27 лет. Беларусь Могтлев
Моему сыну 3 года, у него обнаружили кисту Беккера. Она приличных размеров, но ОНА ЕМУ НЕ МЕШАЕТ И НЕ БОЛИТ. На консультации сказали удалять, но я очень боюсь операции с общим наркозом (ребенок ончень худенький и маленький). Скажите пожалуйста, что может быть если ее не удалять пока.И сколько времени можно ее наблюдать?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Была ли травма колена? Если киста ребенка не беспокоит и не увеличивается не стоит спешить с операцией. В детском возрасте есть вероятность обратного ее развития-исчезнет. Стоит обследовать малыша по линии ревматолога. И можно сделать пункцию кисты-удалить содержимое,исследовать его цитологически.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Нужно провести дополнительную диагностику, для исключения изменений провоцирующих развитие кисты. Срочности в операции нет. О необходимости операции можно судить после некоторого периода наблюдения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши сомнения обоснованы. Не спешите с операцией. Киста может и сама исчезнуть. Кроме того, это не самостоятельное заболевание. Есть причина ее образования, которая при операции не устраняется и киста рецидивирует. Обследование сустава рационально сделать позже.