ЧАСТИЧНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ БОКОВОЙ СВЯЗКИ КОЛЕНА

№458912 Частичное повреждение внутренней боковой связки колена
Татьяна Жен., 23 лет. Москва
Около 10 лет назад у меня была травма колена и была удалена косточка под коленной чашкой. И после этого колено стало не зафиксированным, не могу на него совершать большие нагрузки, перестала даже спортом заниматься, т.к. колено не устойчиво,подворачивается, болей никаких не было. И две недели назад я упала на лестнице и подвернула ногу.Сильная боль и колено у меня очень сильно как бы выскочило (раньше так было, но не сильно выскакивало и последствий никаких больше не было)В травмпункте сделали снимок, перелома нет и так отпустили домой. неделю я пролежала, наступать на ногу не могла, больно и опухоль сильная. поехала в другой травмпункт.там сказали, что кровь и в 15 больнице откачали кровь и все. Через неделю нога оставалась опухшей, и не держала совсем. Поехала в ЦИТО там опять откачали жидкость с кровью,промыли колено, сделали УЗИ. Заключение, что частично повреждена связка. Врач сказал, что у меня очень сильно развихлен сустав и в итоге опять ничего. Гипс не накладывают почему-то. Сказали не наступать на ногу. Через 3 недели идти к травматологу, может делать операцию. Но ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? Жидкость видимо опять набралась, нога поднывает, припухшая. Лечения никакого :-( Как сделать чтобы жидкость не набиралась и как лечить колено?? Когда я смогу наступать уверенно на ногу? Можно ли обойтись без операции? Пожалуйста помогите, а то уже 2 недели мучений((
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Жидкость - это следствие основной причины. Конечно нужно сделать все, чтобы прошел синовит ( жидкость). конечно бы надо, чтобы была иммобилизация сустава. а после ликвидации синовита нужно очень хорошо посмотреть на состояние связок и элементов сустава, чтобы говорить о том, что дальше делать. Можете придти ко мне на прием. Я принимаю по средам с 16 часов в коммерческой поликлинике ООО Новая Поликлиника на м.Сухоревская.

Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, тактика должна быть следующей:
1. Пунктирование жидкости из сустава
2. Назначение противовоспалительной терапии
3. Иммобилизация гипсовой повязкой или тутором (ортезом)
4. После стихания воспаления МРТ сустава
5. Решение вопроса о дальнейшей тактике лечения по результату МРТ
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется МРТ коленного сустава для решения вопроса о тактике его лечения.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Татьяна, вероятнее всего у вас имеется разрыв какой-либо связки коленного сустава, возможно в сочетании с разрывом мениска и посттравматический реактивный синовит. Для лечения синовита необходимо ограничение нагрузки, иммобилизация и курс протвовоспалительной терапии. Часто рецидивирующий синовит пунктировать повторно не рекомендуется,ввиду возможных инфекционных осложнений. Нужно точно установить ваш диагноз: необходим клинический осмотр ортопеда и МРТ коленного сустава.
Скорее всего вам предстоит хирургическое лечение,объем которого станет ясен после дообследования.
На бесплатную консультацию можете подъехать к нам в консультативный центр при ГКБ 67 ежедневно с 15:00 до 17:00. тел. (499) 755-56-84