КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ

№471643 Компрессионный перелом
Алла Жен., 31 лет. Воронеж
Здравствуйте! 3 мая этого года 10-летняя дочь упала на спинну и получила компрессионный перелом 3,4 и 6 позвонков грудного отдела. С начала июня начала ходить, прибавляя по 5 минут в день. В день выписки из больницы нам сказали, что по достижению 2-х часов в хождении ходить можно будет неограниченно, но обязательно пару раз в день лежать по часу. В середине июня пошли в поликлинику, врач из поликлиники сказала что ходить над обыло прибавляя по 2 минуты, и что по достижению двух часов ничего не изменится. Также надо будет прибавлять по две минуты в день. Зато разрешила начинать сидеть по 2 минуты 3 раза в день. Скажите кто прав? Спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да никто не прав! Измерений нагрузак в минутах никто никогда не делал. Ребенку можно назначать свободный режим, т.к. грудной отдел позвоночника малоподвижный, а осевая нагрузка после 6 недель уже не противопоказана. Вызывает удивление такой перелом, который практически никогда не случается. Может и перелома того нет, учитывая Ваши минутные рекомендации. Выставили бы снимки!

Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста
в таких случаях всегда сомнительная.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Принципиально 2-5минут не имеет значения. Сидеть нельзя 2-3мес.,ходить не более 2-3часов в день,начиная со 2 мес после травмы. Ходить не ограничено после 3 мес. и начинать сидеть. Все естественно по ощущениям ребенка. Вот Вам третье мнение!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен с предыдущей рекомендацией