ТРАВМА КРЕСТЦА

№474590 Травма крестца
Александра Жен., 20 лет. Россия Лююерцы
Здравствуйте, я примерно в 13 лет упала очень сильно на лестницу, ко врачу не ходила, очень долго болел копчик, скорей всего перелом был, так как если его щас потрогать чувствуется что совсем не правильно сросся, практически зигзагом..скажите пожалуйста, могла ли я при этом сломать крестец, и мог ли он не правильно сроститсь?дело в том, что после этой травмы у меня изменилась фигура-таз, как бы так сказать, смотрит вперед, т.е. такое чувство как-будто я поджимаю попу. Если дело не в кресце, подскажите пожалуйста что могло на это повлиять??и можно ли как нибудь это исправить?????...заранее спасибо Вам большое за ответ!
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Александра,Вам нужно обратиться на прием к ортопеду. Сделать снимки по назначению. Чтобы что-то пытаться исправить необходимо знать что именно,т. е. выяснить причину Вашего беспокойства.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно выполнить рентгенографию, а лучше МРТ крестцово-копчикового отдела и по результату проконсультироваться с ортопедом. Вряд ли травма копчика могла повлечь такие изменения осанки.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Наличие костной травмы можно определить на рентгенограммах крестцово-копчиковой области (2 проекции). Если Ваши боли в копчике связаны с травмой, помочь "снять" их может растительный гомеопатический препарат Arnica. Если Вас это лечение заинтересует, пишите за подробностями в личку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленному Вами описанию дать адекватный ответ довольно сложно. Предположить можно несколько вариантов: от травмы пояснично-крестцового отдела или крестца до сочетанной патологии. Точно можно сказать только после осмотра и R-графии костей таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2х проекциях.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом копчика, безусловно, исключать нельзя, но "неправильно" он срастись не может, т.к. копчик является малозначащим, рудиментарным органом, имеет различную форму, срастись может как угодно и все будет правильно. Я бы не стал связывать свои проблемы только с проблемами копчика. Судить о Вашей фигуре (осанке) в слепую невозможно по известным причинам. Попытайтесь выставить фото своей осанки, фас и профиль. Посмотрим! Возможно, что проблемы в Вашем восприятии собственной осанки. А если Вы сходство осанки обнаружили и у ближайших родственников (братья, сестры, родители, бабушки и дедушки), то смело можно утверждать, что Вы здоровы и никакой коррекции не подлежите. Хотя, косметологи-хирурги могут попробовать, обращайтесь!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Целесообразно провести диагностику осанки, и оси позвоночника. Если есть изменения, они скорее связанны с выше лежащими отделами позвоночника, чем с копчиком. Рентген, и осмотр ортопеда-травматолога.