РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА. МОЖНО ЛИ ДИАГНОСТИРОВАТЬ БЕЗ МРТ?

№502253 Разрыв связок голеностопа. Можно ли диагностировать без МРТ?
Ольга Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!
6 августа я сломала пятую плюсневую кость, неудачно приземлилась после прыжка, нога подвернулась и я всем своим весом упала на неё. Мгновенно образовалась обширный отёк на внешней стороне голеностопа, под косточкой. (Прошу прощения, не владею терминологией). В травмпункте на вопрос: «А если порваны связки?» хирург ответил, что всё само срастется. Была наложена гипсовая лангета.
Спустя 4 недели 7-го сентября сделала контрольный снимок, лангету разрешили снимать и разрабатывать ногу. И тут главная проблема - отек на внешней стороне голеностопа сохраняется, нога в синяках и кровоподтеках. Врач, который снимал гипс сказал, что я, скорее всего, здорово повредила связки, но за 4 недели они должны были срастись.
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли врач говорить о разрыве связок без исследования (УЗИ, МРТ) ?
2. Могут ли связки срастись без операции?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Только косвенно, да и УЗИ не очень информативно. Нужно выполнить МРТ
2. При разрыве, нет
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз разрыва связок ставится без дополнительных исследований;Обычно так и бывает, за исключением грубых разрывов.
В Вашем случае лечение должно быть продолжено:

рекомендуется

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.Общий срок лечения и реабилитации при таких травмах 6-8 недель и более.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При переломе плюсневой кости, сопутствующее частичное повреждение связок происходит достаточно часто. Дополнительного лечения это, как правило не требует. При нестандартном течении процесса можно выполнить МРТ для уточнения диагноза.