ЗАКРЫТЫЙ ОСКОЛОЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

№518257 закрытый осколочный перелом правой большеберцовой кости
Мария Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте, Алексей Васильевич! 4 недели назад мне был произведен металлостеосинтез правой большеберцовой кости (чуть ниже колена). на 6 недель наложена лангета (стопа открыта). прошло 2 недели как выписали из больницы. нахожусь дома. ходить стараюсь мало, только немного по квартире. но все еще беспокоит отечность стопы, которая усиливается после хотьбы. температуры нет, сильных болей тоже. иногда появляются ноющие боли в колене. стопу мажу Долобене-гелем. скажите пожалуйста, сколько в среднем держится отек после операции и как долго срастается подобный перелом? заранее спасибо за ответ.

http://s017.radikal.ru/i415/1110/9d/48180494a5a3.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом у Вас серьезный, его консолидация будет замедленная, т.к. перелом относится к категории внутрисуставных, да и нагрузка на сустав приличная. Операция проведена адекватная, на высоком профессиональном уровне. А сроки оставьте в покое, болезнь не пассажирский поезд и по расписанию не протекает.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленной R-грамме результат оперативного лечения весьма приличный. Подобные переломы срастаются около 8ми недель. Отёчность стопы – результат полученой травмы, внутримышечной гематомы и, как следствие, нарушение венозного оттока в травмированной конечности. Сейчас для уменьшения отёка стопы ногу необходимо держать в горизонтальном положении (когда Вы сидите), постоянно двигать стопой и пальцами стопы, обязательно принимать сосудистые препараты и флеботоники в течение трёх месяцев.