СПОНТАННАЯ МЕЖМЫШЕЧНАЯ ГЕМАТОМА ПРАВОЙ ГОЛЕНИ.

№528443 Спонтанная межмышечная гематома правой голени.
Сергей Муж., 44 лет. Россия Москва
Добрый день!
03/11/11 произошел разрыв икроножной мышцы (резкий старт при пересечении дороги).
К врачу (хирургу) обратился 07/11/11. Было проведено УЗИ на тромбоз вен нижних конечностей (хирург сразу решил, что оторвался тромб). Нарушений не выявлено. УЗИ мягких тканей не проводилось. Было назначено медикаментозное лечение (сосудорасширяющие и т.п. +лозолван).
Консультация у хирурга-флеболога не выявила патологии в венах. Он добавил компрессионный трикотаж (гольфы 1 класса компрессии).
Состояние не особо улучшалось.
После полутора недель больничного хирург уже решил по скорой отправить меня в стационар.
С 15/11/11 по 25/11/11 проходил лечение в стационаре. Была назначена консервативная терапия: внутримышечно антибиотики, противовоспалительное; УВЧ и кварц.
Первоначальный разрыв мышцы был 12 мм.
При выписке сохранялось жидкостное образование по задне-медиальнойф поверхности толщиной до 8 мм.
Вроде бы положительная динамика.
Лечащим врачем было рекомендовано:
ограничение физической нагрузки.
мазь гепариновая.
эластическая компрессия нижних конечностей.
На данный момент испытываю затруднения при ходьбе (при изменении положения стопы боль в икроножной мышце) и иногда боли в икроножной мышце.

У меня несколько вопросов.
1. На сколько адекватным было лечение?
2. Если бы меня госпитализировали при первом обращении в поликлинику, процесс выздоравления протекал бы быстрее?
3. Что под собой подразумевает эластичная компрессия: а) эластичный бинт от пальцев до середины бедра, б) компрессионный трикотаж (чулок)? Если это чулок, то его на самом деле нужно носить и сколько по времени, какого класса компрессии? Я везде читал, что компрессионный трикотаж применяется при заболеваниях вен, так ли это?
4. Что Вы можете посоветовать в качестве реабилитации после данной травмы?

Заранее, огромное спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Вполне адекватное
2. Не факт
3. Хотите бинт, хотите чулок или гольф. Для Вас это не столь принципиально. Но естественно качественный компрессионный трикотаж имеет преимущества, не только при заболеваниях вен. Класс компрессии так же нужно выбрать в зависимости от клинической картины, если отек сохраняется, тогда лучше II класс
4. Трикотаж и активизация и есть меры реабилитации
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответ возможен VIP-пользователю.