ЛОЖНЫЙ СУСТАВ ИЛИ НЕТ?

№536211 Ложный сустав или нет?
Игорь Муж., 31 лет. М.О.
5 месяцев назад была операция по остеосинтезу б\берцовой кости (штифт). в течении всего это времени наблюдаюсь у местного хирурга. два месяца уже хожу только с одним костылем. месяц назад, по последнему сделанному снимку, мой хирург сказал, что перелом вроде сросся и можно немного увеличить нагрузку на ногу, но полную нагрузку лучше пока не давать. а 23.12.11, на врачебной комиссии, мне по этому же снимку сказали (уже другой хирург), что у меня похоже развивается ложный сустав в месте перелома.
посмотрите, пожалуйста, этот снимок - на самом ли деле есть подозрение на ложный сустав? и если там на самом деле ложный сустав - то что делать?
Спасибо!

http://s39.radikal.ru/i084/1112/bf/5458c2996d8d.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Признаков формирования ложного сустава нет. Перелом консолидирован, причем и больше-, и малоберцовой костей. Разрешается полная нагрузка на конечность. Это будет стимулировать образование и формирование костной мозоли и способствовать ее укреплению. Удаление металлических конструкций рекомендуется через 1 год после операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного R-снимка, ни о каком ложном суставе речи быть не может. У Вас очень хорошо выраженная костная мозоль, а в области перелома малоберцовой кости даже избыточная костная мозоль. Есть небольшой участок разрежения костной ткани по линии перелома, но это со временем уйдет, когда будет дана полноценная нагрузка на конечность.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
На снимке хорошо видна костная мозоль. О формировании ложного сустава речь не идет.