ЗАКРЫТЫЙ 2Х ЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ

№543416 Закрытый 2х лодыжечный перелом
Виталий Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
29.12.11 подскользнулся и получил закрытый 2х лодыжечный перелом левой голени со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи, так описан диагноз.

http://s018.radikal.ru/i510/1201/07/c920191235d7.jpg

30.12.11 сделали операцию и наложили гипс(сапог).
20.01.12 сняли гипс и швы, сказали отмыть ногу и смазать швы зеленкой. Врач, который делал операцию, сказал начинать приступать на травмированную ногу.
22.01.12 сделали снимки

http://s017.radikal.ru/i411/1201/3e/844965ad8763.jpg

Уважаемые специалисты, очень нужна ваша оценка сделанной операции. Не рано ли снят гипс? Стоит ли начинать приступать на сломанную ногу? Очень пугает место, на снимке после операции отметил стрелочкой. Это норма или отломки не сопоставлены?
Заранее благодарю за ответ, Виталий.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Сроки иммобилизации выдержаны. Приступать на ногу можно (до 20% от максимальной нагрузки). Ходьба, пока что, при помощи костылей. В дальнейшем перейдете на трость. Место, отмеченное стрелкой на рентгенограмме - это костный отломок. Добиться идеального сопоставления во время операции удается далеко не всегда. Поводов для беспокойства не вижу - отломок фиксирован.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция проведена отлично и надежно. Ваши сомнения насчет малоберцовой кости (указано стрелкой) не обоснованы. Это нормально. Считаю снятия гипса преждевременным в связи с наличием у Вас внутрисуставных переломов, которые плохо срастаются. В связи с этим рекомендую следующее: ограничение нагрузки на стопу на протяжении 8 недель после травмы (ходьба на костылях в режиме щажения больной ноги от нагрузки). Слегка приступать можно, но полная нагрузка преждевременна. Ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности при ходьбе.

При условии выполнения указанных назначений от гипсовой повязки можно отказаться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и рентгеновских снимков, можно сказать, что в прямой проекции суставная щель равномерна, то есть подвывиха стопы нет. А это самое главное. Что касается диастаза отломков малоберцовой кости, то тут говорить можно о том, что диастаз достаточно велик и активно нагружать конечность по оси нельзя, слишком велик риск вторичного смещения и интерпозиция мягкими тканями. Поэтому нагрузку необходимо давать минимальную с постепенным и осторожным её увеличением. При этом не лишним будет эластическая компрессия стопы и голени. Это с одной стороны ограничит возможности развития осложнений, с другой — будет профилактика посттравматической венозной недостаточности. И ещё хочу добавить, что после снятия гипса я считаю, что необходимо проведение рентген-контроля.