ТРЕЩИНА ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ ИЛИ ПЕРЕЛОМ
№551350 Трещина ладьевидной кости или перелом
Марина Жен., 7 лет. Азербайджан Баку
14.02.2012 02:20
Здравствуйте, доктор! После того, как я подвернула правую ногу, была очень сильная боль. Я обратилась к травматологу только через пару недель. Он посчитал нецелесообразным сделать мне рентген, сказал, что косточка, которая у меня образовалась на своде стопы(подъём стопы) - это воспаление кости, при пульпации этой кости испытывала ужасную боль. Врач назначил антибиотик мелбек форт и индометациновую мазь. Боли у меня не прошли и он ввёл мне дипроспан под эту кость. Уже на протяжении года я хожу к разным травматологам-ортопедам, сделала ретнгеновский снимок - Трещина ладьевидной кости, она у меня не срослась в верхнем сегменте(точно не могу перевести термины с азербайджанского языка). Один врач мне предложил операцию, чтобы убрать этот костный нарост(счистить его), а отломок ладьевидной кости соединить винтом, после этого обязательное наложение гипса или лангетки. Скажите, пожалуйста, как мне быть нужна мне операция или нет. Боли не прошли, да и костный нарост немного увеличился в размере. Заранее спасибо за овтет. Вот снимки, которые я выложила на radikal.ru ссылки
http://s018.radikal.ru/i517/1201/d3/81bf345fa585.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1201/c9/ba25efb4ea2e.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1201/9e/eef2026a5ead.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Предложенная Вам методика оперативного вмешательства в России используется крайне редко, если не сказать, что не используется в принципе. Так как соединять отломки ладьевидной кости, тем более годичной давности, винтом - это заранее обрекать пациента на остеопороз или остеонекроз. Ни о каком сращивании в этом случае даже и речи быть не может. Рекомендую Вам провести электрофорез с хлористым кальцием, ультразвук с гидрокортизоном и адекватную сосудистую терапию + массаж стопы. От этого лечения будет гораздо больше эффекта, чем от любых оперативных вмешательств в этой области.
Время создания: 14 Февраля 2012 21:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас сформировавшийся ложный сустав ладьевидной кости. Срашивать его нет смысла. Следует убрать отколотый фрагмент.
Время создания: 15 Февраля 2012 19:15