РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

№552494 реабилитация после перелома плечевой кости
катерина Жен., 24 лет. беларусь минск
Здравствуйте!
у меня закрытый перелом плечевой кости, оскольчатый. случился 8.02, оперировали в украине 9.02, зафиксировали металлическим стержнем. швы пока не сняли.украинский врач через несколько дней после операции рекомендовал снять повязку и начинать разрабатывать руку.
подскажите, пожалуйста, правильно ли это, не будет ли движение на данном этапе мешать сращению кости? до каких пределов можно нагружать руку, с какой амплитудой можно двигать? сколько времени занимает восстановление при таком способе лечения, вернется ли прежняя подвижность и как скоро?
после возвращения в беларусь я обратилась к травмотологу из моей поликлиники, который не рекомендовал снимать повязку и двигать рукой еще в течение 2-3 недель, хотя на мой вопрос, может лии движение помешать сращению кости, ответил нет. осмотрел руку, сказал, что швы это тоже не повредит.
как все-таки правильно сейчас поступить? движение в руке очень важно лдя меня, т к я танцую, очень боюсь запустить мышцы. может быть надо делать какие-то упражнения для разработки?
буду очень признательна за ваш ответ!

http://s017.radikal.ru/i405/1202/3f/58de012022b2.jpg
снимок
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас уже есть 2 мнения, хотите 4-5-6? Вы уверены, что от этого Вам станет легче? Я - нет. Чем больше врачей, тем больше мнений. Что будете делать с этой коллекцией - не знаю. Вот что делает недоверие к врачам. Советую выполнять рекомендации оперировавшего хирурга.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Катерина, прежде всего следует выполнять рекомендации оперировавшего хирурга. Действительно, в условиях стабильного остеосинтеза разработку движений можно начинать сразу в полном объеме, а нагрузки ограничить до сращения перелома. Дополнительная рекомендация для вас: после сращения перелома ваш штифт рекомендуется удалить.