ПЕРЕЛОМ ПЯТОЙ ПОЮСНЕВОЙ КОСТИ
№559800 перелом пятой поюсневой кости
Мирослав Муж., 22 лет. Туркменистан Ашхабад
09.03.2012 11:56
Доброго времени суток! У меня две недели назад на футболе случился перелом пятой плюсневой кости, мне наложили гипс. Сегодня(прошло уже 16 дней) я снял гипс и смог ходить.есть боль в стопе но не очень сильная. Сделал рентген и врач сказала, что костной мозоли еще нет и лучше снова наложить гипс. Хотелось бы узнать на сколько все серьезно, можно ли обойтись без гипса?
ниже ссылки на рентгеновские снимки. 1й снимок - перед тем как наложили гипс, 2й - через две недели после снятия гипса.
http://s55.radikal.ru/i150/1203/05/32ce40cdeaa2.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1203/d7/bf82c9675c27.jpg
заранее благодарю!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Непонятно зачем Вы сняли гипс? Перелом не сросся.
Время создания: 09 Марта 2012 19:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, признаков формирования костной мозоли в области перелома нет. Хождение без иммобилизации в этом случае приведет к развитию ложного сустава и нарушению функции опорного свода стопы. Вам необходимо обеспечить съемную иммобилизацию и провести курс магнитотерапии на стопу и электрофореза с хлористым кальцием в области перелома. Это позволит значительно ускорить процесс формирования костной мозоли.
Время создания: 09 Марта 2012 20:42
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно и без гипса при условии полного исключения нагрузки на стопу.
Время создания: 10 Марта 2012 12:19