ОСТАЛСЯ ВИНТИК В КОСТИ

№565412 Остался винтик в кости
Ерофей Муж., 52 лет. Екатеринбург
В декабре 2010 г. Был перелом правой наружной лодыжки со смещением и подвывихом стопы. Прооперирован, были вставлены металлоконструкции koenigsee (пластина, большой винт и маленький винт, которым по словам хирурга были зафиксированы отломки. В марте 2012 проведена операция по удалению конструкций, при этом винтик, который фиксирует отломки, по словам хирурга врос в кость и для его удаления нужно опять что-то ломать. Это не страшно, что один винтик остался (сама пластина, винты ее крепившие и большой винт удалены)? Не нужна повторная операция для удаления оставшегося винта? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации удалять винт считаю нецелесообразным, так как риск развития осложнений, вплоть до рефрактуры при удалении винта, превышает возможный риск развития осложнений при наличии винта в кости.