ХОНДРОМАЛЯЦИЯ КОЛЕНА

№578171 Хондромаляция колена
Евгений Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Раньше я занимался бегом долго, потом начал ходить в трен. зал. При приседании со штангой когда я при постепенном наборе веса дошел до 50 кг. заболело колено, я перестал ходить в трен. зал, колено проходило где-то пол года. Сейчас, спустя два года, я снова стал ходить в трен. зал, опять при приседаниях со штангой при постепенном добавлении веса на 35 кг. опять также стало болеть левое колено. и теперь ,как и в прошлый раз, болит при ходьбе, при подъеме по лестнице, просто так болит когда сижу. Я сходил в травмпункт, мне сказали что ничего серьезного и это от нагрузок. Сделал узи, в заключении написано узи-признаки хондромаляции 1-2 ст. Хирург сказал мазать хондроксидом месяц по три раза в день и ходить в наколеннике. У меня вопрос:
1. Правильно ли он назначил лечение, и что можно добавить
2. Боюсь, что после лечения я так и не избавлюсь от этой проблемы, а хотелось бы от нее избавиться, каким образом, подскажите?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. лечение можно назначить только очно
2. сделайте МРТ сустава и проконсультируйтесь с квалифицированным ортопедом по результату.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас проблемы с мениском. Сверхнагрузки на сустав противопоказаны, допускаются только в рамках бытовых нагрузок. Лечение консервативное. От проблемы путем консервативного лечения избавиться нельзя, как только увеличите нагрузки - заболевание вернется. Возможно оперативное лечение, но для определения показаний к нему требуется дополнительное обследование (МРТ сустава).Основные лечебные средства для лечения - группа нестероидных противовоспалительных средств в виде таблеток и мазей, физиотерапия;Ваши опасения обоснованы, и, скорее всего, так и будет.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По описанной вами клиники наиболее вереоятной причиной болей является повреждение заднего рога мениска (чаще медиального). Эта область сустава подвергается максимальной нагрузке как раз во время приседания, и нередко травмируется в этом положении. Нужно записаться на консультацию, проверить клинические синдромы повреждения мениска. Так же рекомендую выполнить МРТ коленного сустава для уточнения диагноза. Более подробно о повреждении менисков и лечениии можете посмотреть на сайте http://www.artro-s.ru/. Лечение подбирается на основании клинической картины и данных МРТ. Пройти облследование и лечение можете в нашем центре, звоните.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Евгений! У Вас повреждение заднего рога внутреннего мениска, сделайте МРТ коленного сустава и подьедте к нам на консультацию. С уважением АН.