ХОНДРОМАЛЯЦИЯ КОЛЕНА

№578171 Хондромаляция колена
Евгений Муж., 26 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
01.05.2012 19:12
Здравствуйте! Раньше я занимался бегом долго, потом начал ходить в трен. зал. При приседании со штангой когда я при постепенном наборе веса дошел до 50 кг. заболело колено, я перестал ходить в трен. зал, колено проходило где-то пол года. Сейчас, спустя два года, я снова стал ходить в трен. зал, опять при приседаниях со штангой при постепенном добавлении веса на 35 кг. опять также стало болеть левое колено. и теперь ,как и в прошлый раз, болит при ходьбе, при подъеме по лестнице, просто так болит когда сижу. Я сходил в травмпункт, мне сказали что ничего серьезного и это от нагрузок. Сделал узи, в заключении написано узи-признаки хондромаляции 1-2 ст. Хирург сказал мазать хондроксидом месяц по три раза в день и ходить в наколеннике. У меня вопрос:
1. Правильно ли он назначил лечение, и что можно добавить
2. Боюсь, что после лечения я так и не избавлюсь от этой проблемы, а хотелось бы от нее избавиться, каким образом, подскажите?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. лечение можно назначить только очно
2. сделайте МРТ сустава и проконсультируйтесь с квалифицированным ортопедом по результату.
Время создания: 02 Мая 2012 00:36
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас проблемы с мениском. Сверхнагрузки на сустав противопоказаны, допускаются только в рамках бытовых нагрузок. Лечение консервативное. От проблемы путем консервативного лечения избавиться нельзя, как только увеличите нагрузки - заболевание вернется. Возможно оперативное лечение, но для определения показаний к нему требуется дополнительное обследование (МРТ сустава).Основные лечебные средства для лечения - группа нестероидных противовоспалительных средств в виде таблеток и мазей, физиотерапия;Ваши опасения обоснованы, и, скорее всего, так и будет.
Время создания: 02 Мая 2012 09:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
По описанной вами клиники наиболее вереоятной причиной болей является повреждение заднего рога мениска (чаще медиального). Эта область сустава подвергается максимальной нагрузке как раз во время приседания, и нередко травмируется в этом положении. Нужно записаться на консультацию, проверить клинические синдромы повреждения мениска. Так же рекомендую выполнить МРТ коленного сустава для уточнения диагноза. Более подробно о повреждении менисков и лечениии можете посмотреть на сайте http://www.artro-s.ru/. Лечение подбирается на основании клинической картины и данных МРТ. Пройти облследование и лечение можете в нашем центре, звоните.
Время создания: 02 Мая 2012 10:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Евгений! У Вас повреждение заднего рога внутреннего мениска, сделайте МРТ коленного сустава и подьедте к нам на консультацию. С уважением АН.
Время создания: 02 Мая 2012 13:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений 02.05.2012 23:34
Очень рад ответам! Но я уже сделал узи коленного сустава, разве этого не достаточно для постановки диагноза? В заключении узи написано: Мениски - медиальный форма правильная, структура однородная, контуры четкие, ровные, фрагментации нет. Слева в проекции тела прослеживается незначительная протузия ММ. Латеральный - форма правильная, структура однородная, контуры четкие, ровные, фрагментации нет. И написано .что хондромаляция 1-2 стадии в проекции нагружаемых зон медиальных мищелков бедра обоих коленный суставов. - Здесь ничего не сказано о повреждении задднего рога внутреннего мениска! Скажите, может этого достаточно для постановки диагноза?
   
Уважаемый Евгений! УЗИ малоинформативен в вашем случае. Когда будете делать МРТ обязательно попросите чтобы записали на диск. И приезжайте на консультацию, чтобы клинически посмотреть какое состояние вашего коленного сустава, а не вертуально. С уважением АН.
      
(Гость) Евгений 05.05.2012 16:43
Здравствуйте, это опять я! Я прочитал, что при разрыве мениска должна быть опухоль и боль в каком-то конкретном месте, а у меня опухоли нет, и болит как-то не в одной точке, а вся левая сторона колена.. ноет.. Да и потом мне врачи нажимали на колено в разных местах - ничего не болит. Разве это не указывает на то, что проблема не с мениском, а просто суставы воспалились от нагрузок?
   
Вам уже дали рекомендацию в рамках заочной консультации.
      
Уважаемый Евгений! Колено Ваше и что хотите то с ним и делайте, зачем тогда голову морочите - мажьте противовоспалительным гелем, ограничьте нагрузки и ждите клинических проявлений. С уважением АН.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2014
07:32
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
17.10.2010
02:01
Наташа :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
14.11.2010
00:52
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.02.2013
17:23
Леонид :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.05.2011
20:53
Дильшат :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.03.2015
14:29
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.09.2012
14:35
Лора :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.11.2014
12:04
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.06.2011
13:06
Максим :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.05.2014
23:34
ularbek :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0