ПРОБЛЕМЫ С ПЛЕЧЕВЫМ СУСТАВОМ

№669893 Проблемы с плечевым суставом
Леонид Муж., 25 лет. Россия Пермь
Уважаемые врачи! Здравствуйте! У меня такая проблема, – привычный вывих плечевого сустава, первый вывих был 5 лет назад в 2008 году (смещение вниз), после этого были четыре повторных вывиха, и решил сделать операцию в 2009 году, произвели операцию «Бойчева», восстановление, и некоторые рекомендации, типа противопоказания на некоторые виды спорта, типа борьбы. Прожил спокойно 3 года, сустав иногда напоминал о себе, но хорошо выдерживал нагрузки, однако в мае 2012 года, когда занимался на турнике, превысил, как сказал врач запредельную нагрузку и произошел очередной вывих. Врач-травматолог, который делал операцию, был несколько в затруднении что-либо советовать, и сказал что, возможно это была «запредельная нагрузка» и это произошло случайно, и что сустав поврежден не сильно, и мне надо просто осторожно его укреплять со временем. Однако, в июле, я упал на это плечо, довольно несильно, и этого хватило для очередного вывиха. В принципе рука довольно рабочая, подвижность на 90%, нагрузки кг до 10. Пока я стараюсь избегать сильных нагрузок и падений на нее, все нормально. Но конечно подобное положение дел не устраивает, есть много ограничений.
Хотелось бы узнать, какие современные и доступные методы лечения есть в моем случае после рецидива, включают ли они оперативное вмешательство, и какое, насколько оно действенно и стоит ли снова «ложиться под нож», если результат после первой операции все тот же, привычный вывих? Или, как сказал врач, потихоньку укреплять мышечный плечевой пояс, но поможет ли это избежать повторных вывихов. А также, какие будут ограничения и рекомендации. И вообще насколько надежны все эти методы лечения?
Спасибо за внимание и понимание. С нетерпением жду вашего ответа.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Методов хирургического лечения привычного вывиха множество, но это говорит о том, что ни один из них не гарантирует 100%-го излечения. вывих случается при движениях в плече аналогичных метанию предмета или расчесыванию. Если избезать этих движений, то повторения вывихов можно избежать. Но спорт здесь уже не уместен.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Современный способ - артроскопическая стабилизация капсулы сустава. при большом повреждении хрящевой губы и капсулы сустава - дополнительно производится армирование передних отделов плечевого сустава сухожилием длинной головки бицепса. После восстановления - через 8-12 недель- практически без ограничений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо знать истинное состояние связочного аппарата (а именно коротких связок, идущих от шейки лопатки к головке плечевой кости). В зависимости от степени повреждения напрямую зависит объём оперативного вмешательства, тем более после уже проведённой пластики. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет проведение либо МРТ, либо РКТ плечевого сустава. Дальнейшая тактика после получения результатов. А то, что Вас необходимо оперировать, это несомненно.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По современным представлениям одной из основных причин привычного вывиха плеча является отрыв суставной губы от края гленоидальной впадины (повреждение Банкарта) в более запущенных случаях это моет сочетаться с дефектом переднего края гленоида и повреждением других структур. Подробнее см на сайте http://www.artro-s.ru/lechenie-nestabilnosti-custava-povrezhdenie-bankarta.html . С целью восстановления проводится артроскопическая операция Банкарта, при не эффективности может быть применена костная пластика переднего края гленоида (операция Латерже, либо свободная костная пластика). После предыдущей операции анатомия сустава изменена, так что необходимо индивидуальное планирование. В плане дообследования - МРТ и КТ плечевого сустава.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Оперируйтесь, а после операции лечитесь у дипломированного остеопата. Остеопатические техники восстановят структуру костей и полную подвижность в суставе.