УДАЛЕНИЕ ТИТАНОВОЙ ПЛАСТИНЫ

№355391 Удаление титановой пластины
Светлана Жен., 29 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте! У меня в бедре стоит титановая пластина. Прошло уже 2 года, и я решила ее удалить, в ходе операции 10 винтов смогли извлечь, а два винта нет (как мне объяснили, произошла холодная сварка пластины и головки винта). Нужного инструмента в больнице не оказалось, ломать кость в месте винта – это не выход…Теперь я имею пластину через все бедро, закрепленную только возле колена. Подскажите, пожалуйста, к чему может привести, то, что пластина закреплена только с одной стороны? Каким способом можно все-таки её извлечь?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может привести к смещению пластины, ищите клинику где Вам смогут её удалить, хотя если она была титановая, то можно было её и не трогать, но это только предположение, решение всегда принимается только очно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для уделения, обращайтесь в ту клинику, где ее Вам ставили. Других выводов без р-граммы сделать нельзя.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Светлана, произойти ничего не должно, поскольку с течением времени происходит эбурниация импланта (пластина обрастает костью), и никуда она не сместится.
Для удаления поврежденных винтов применяются специальные инструменты. Для лучшего понимания вашей проблемы выложите рентгенограммы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наверное Вы что-то не совсем верно поняли. Ни один здравомыслящий травматолог не оставит пластину в таком состоянии, т.к. это неминуемо приведёт к весьма серьёзным осложнениям, наименьшим из которых будет спонтанный перелом, остеомиелит и т.д. Извлекать её необходимо, благо существует достаточно способов при затруднениях в извлечении винтов. Однако, если это невозможно в принципе, то её необходимо адекватно зафиксировать, но это гораздо менее предпочтительно.