НУЖНЫ ЛИ ПЛАСТИНЫ?

№729341 Нужны ли пластины?
Мария Жен., 26 лет. РФ Находка
Алексей Васильевич, добрый день!
09 июля наехали на ногу, в результате чего получили двойной открытый перелом со смещением. В больнице на вытяжке пролежали до 12 августа, затем ногу до бедра загипсовали и отправили домой. Нога постоянно болит и режет в икроножной мышце, сделали повторный снимок 18 сентября, врач говорит что судя по снимкам все хорошо, кости так срастутся и все будет окей. Уже назначили на 2 октября снятие гипса, у меня в связи с этим несколько вопросов:
1 Это действительно нормально что кости стоят криво, со смешением?!
2 Стоит ли в нашем случае ставить пластины?
3. Что бы вы посоветовали нам сделать?
http://i020.radikal.ru/1309/06/05072f2654ea.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1309/55/30b6487f4250.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1309/43/0bb7ad926c3d.jpg
Заранее благодарю за ответ!
Мария
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Мария. Исходя из представленной информации и снимков, положение отломков большеберцовой кости удовлетворительное, а вот с малоберцовой костью могут возникнуть проблемы. На представленных контрольных снимках признаков формирования фиброзной костной мозоли не вижу. Рекомендую до момента снятия гипса провести курс магнитотерапии на голень + голеностопный сустав и начать активную сосудистую терапию (Трентал, Детралекс, Аспирин (можно Курантил) и ксантинола никотинат). После снятия гипса в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ провести R-контроль в 3-х проекциях с захватом голеностопного сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Положение костных отломков удовлетворительное, признаков убедительной консолидации перелома не видно. Если кожные покровы позволяют я бы рекомендовал оперативное лечение или штифт или пластина.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стояние костных отломков удовлетворительное. Если они срастутся, то функция конечности будет восстановлена. Сращение будет замедленное, так что пока искать костную мозоль рентгеном нет оснований, рано еще. Но и гипс снимат 2 октября тоже рано. Будьте осомтрительны. Срок иммобилизации здесь будет затянут. Предположительно, гипс можно будет снять к 1 ноября, и то, при условии наличия хорошей костной мозоли на р-снимке. Пока нет даже ее намека.

Не спешите с операцией. Она погоды не сделает и затянет сроки. Вопрос об оперативном лечении будете решать при отсустствии результата консервативного лечения.

С целью ускорения консолидации рекомендуются любые возможные движения не только больной конечностью (игра мышц) но и движения здоровой конечностью будут стимулировать консолидацию. Требуется полноценное питание: пища, богатая белком, витаминами, кальцием. Препараты кальция значения не имеют.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
вальгусная установка отломка большеберцовой кости,из-за чего-проблемы с отломками малоберцовой.артроз смежных суставов гарантирован.будь у меня такое-требовал бы исправления.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Есть показания к оперативному лечению
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Я бы рекомендовал оперативное лечение - интрамедулярный остеосинтез штифтом с блокированием. Во первых можно будет произвести коррекцию смещения, во вторых обойтись без гипса в послеоперационном периоде.