ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА

№587712 Травма позвоночника
Александра Жен., 28 лет. Лысково
Добрый день! Дочь занималась фигурным катанием, много падала, два года назад появились сильные боли в правом тазабедренном суставе, ходить не могла три дня. В итоге причину нам так и не нашли. Лишь через два года, когда стали болеть обе ноги и спина, её сделали рентген позвоночника, потом КТ и МРТ. Вот заключение: Тело S4 позвонка дефармированно, впереди на уровне S4-S5 визуализируется костные фрагменты. Справа от последнего копчикового позвонка определяется линейный костный фрагмент. МРТ заключение: отмечается снижение интенсивности сигнала и высоты м/п диска на уровне S4-S5 позвонков, неровность контуров замыкательных поверхностей, заострение краевых отделов тел позвонков на этом уровне. Отмечается незначительное заострение краевых отделов тел S3-S4 позвонков.
Написано много, но еще меня беспокоит, на снимках КТ четко видно, что копчик отломился и не сросся. Что Вы нам посоветуете? И если можно прокоментируете заключение, а то нам конкретно ничего не говорят... За ранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Александра! По этому заключению тяжело, что либо сказать, нужно смотреть снимки, смотреть саму девочку, тогда можно быть объективным. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Травмы копчика могут приводить к длительным болям - кокцигодинии, но боли как правило четко локализованы в области копчика, усиливаются при сидении, нагрузках. Описанные вами боли скорее связаны не с травмой копчика а с изменениями в поясничном отделе позвоночника, мышечно-тоническим синдромом, неврологической симптоматикой.Осмотр травматолога-ортопеда и невропатолога, медикаментозное лечение, Массаж, ЛФК, ФТЛ, при необходимости ношение корсета в остром периоде, коррекция нагрузок.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Судя по заключению имеем, полагаю, сросшийся перелом крестца. Насчет копчика ничего не могу сказать (снимки то нам не показали), образование подвижное, мало вероятно, что он "отломался". Не думаю, что описанное Вами состояние и ощущения связаны с данными изменениями. Ищите причины в поясничном отделе позвоночника.