ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ БЕДРА БЕЗ ОПЕРАЦИИ

№590995 чрезвертельный перелом бедра без операции
константин Муж., 46 лет. москва
У пожилого мужчины (83 года) чрезвертельный перелом левой бедренной кости (07.06.12). 6 месяцев назад по жизненным показаниям удален желчный пузырь, при выписке в связи с осложнениями установлена цистостома. 3 инсульта, аневризма аорты, почечная недостаточность и пр. В связи с изложенным в травмпункте операцию не рекомендовали и конечность ничем не фиксировали.
Больной находится дома на противопролежневом матрасе. Постоянный уход и гигиена (памперсы).
Прошу разъяснений по следующим вопросам:
1. Можно ли поворачивать на здоровый бок и как часто?
2. Нужно ли как-то зафиксировать больную конечность и чем?
3. Через какое время можно садиться и какая информация для этого должна быть главной: срок (2 месяца?), рентген на дому?, осмотр специалиста? или что-то еще?
Дополнительно: год назад был перелом предплечья. Мозоль образовался за 2 месяца. Заранее благодарю
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Константин!
1. Можно
2. Ортез для тазобедренного сустава
3. Через 1-2 недели при фиксации тазобедренного сустава
С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные материалы по Вашей проблеме найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Учитывая возраст и общесоматический статус пациента - думаю что внешние фиксаторы использовать будет достаточно проблематично. Основной алгоритм лечения - профилактика гипостатических осложнений (пролежней, пневмонии...), перелом в любом случае будет срастаться замедленно и со смещением, так что движения и боли в данной ситуации особо бояться не стоит. Конкретных сроков активизации так же планировать не стоит. Рентген на дому и консультации возможны и необходимы. Если нужно - можете мне перезвонить или зайти на мой сайт, я дам вам координаты специалистов, занимающихся подобными услугами на дому.