ОТЕК НОГИ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА ШЕЙКИ БЕДРА
№627216 Отек ноги после остеосинтеза шейки бедра
Марина Жен., 48 лет. Москва
14.10.2012 21:46
Здравствуйте.Маме 69 лет была сделана операция остеосинтез (вколоченный перелом шейки бедра). На следующий день мама начала потихоньку ходить с ходунками. Больная нога очень отекает. Эластичные бинты наложены до колена. Врачи все говорят по разному.Один говорит,что надо пить не меньше 2-х литров воды в сутки и сделать УЗИ сосудов,другой говорит - много не надо,УЗИ тоже не надо,отек вполне естественный процесс после такой операции. Посоветуйте пожалуйста что надо, а что не надо. И должен ли быть отек ноги,и если ДА,то в течении какого времени он пройдет. Что надо делать для того, чтобы отечность ноги сошла???
Спасибо. С уважением.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для исключения синдрома нижней полой вены - рекомендовано УЗДГ вен нижних конечностей и таза, эластичная компрессия до паха или ношение госпитального трикотажа. Консультация сосудистого хирурга после УЗДГ.
Время создания: 15 Октября 2012 08:33
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Питье не имеет никакого отношения к отеку. Не понятно, чего Вы зацепились за этот симптом, который для Вашего состояния закономерный. Для уменьшения отека - покой, возвышенное положение для голени. При ходьбе - элластический бинт от стопы до верхней трети бедра, накладывать утром, до вставания с постели и снимать на ночь.
Время создания: 15 Октября 2012 09:52