ПЕРЕЛОМ 5 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№629516 Перелом 5 плюсневой кости
Татьяна Жен., 24 лет. Тарко-Сале
Здравствуйте!
10 октября сломала 5 плюсневую кость на правой ноге, неудачно приземлилась после прыжка в танцевальном классе.
В больнице наложили гипс и сказали прийти 24 октября. Я иногда снимаю гипс и шевелю пальцами, нога опухает под вечер, так так сижу в основном за компьютером. Пью кальций и мумие, Стараюсь на ногу не опираться., передвигаюсь на костылях. Снимок не могу приложить он в больнице. Смещения вроде бы нет.
24 октября мне нужно выйти из дома без костылей. Можно ли снять гипс, наложить тугую повязку и одеть сапоги на плоской подошве (высота каблука 2 см)?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам нужно выздороветь прежде всего! Но Вы вправе делать все, что будет Вам угодно. Но в этом случае врач не несет ответственности за результаты лечения. Стразоваться лучше не "тугой повязкой" (не знаю, как Вы себе ее представляете, а 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!)
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь.
Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав,
придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые
часто случаются в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Попробуйте с обязательной эластичной компрессией или тутором.