ЧРЕЗМЕРНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

№668179 Чрезмерное разведение
Дарья Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Моей малышке 1 месяц. Родилась легко, естественным путем, головкой вперед. В роддоме детский врач указала на незрелость тбс. Рекомендовала широкое пеленание. Пеленала ребенка(не каждый день), делала гимнастику из этой ссылки http://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/3902334. Ребенку гимнастика нравилась, она не плакала.
Сегодня на приеме врач-ортопед предположил дисплазию, так как по ее мнению, «наблюдается чрезмерное разведение ног». Именно чрезмерное-т.е. ножки разводятся слишком легко по-ее мнению. Так же доктор усмотрела несимметричные складки, которые, на мой взгляд, вполне симметричны, а с глазомером у меня все в порядке)) Насколько мне известно, при дисплазии наблюдается наоборот недостаточное разведение ножек, о чем я и спросила у врача.
На мои вопросы вразумительных ответов я не получила, рекомендаций тоже. Врач, можно сказать, отделалась от меня, выдав талон к ортопеду из 17 поликлиники г.Минска, который периодически приезжает в нашу поликлинику. Через несколько дней я услышу еще одно мнение по этому вопросу, а у Вас хочу спросить: действительно ли «чрезмерное» разведение ножек является признаком дисплазии, потому что ни в одном источнике я не встретила даже такого словосочетания в теме о дисплазии.
И еще. Есть ли смысл в рентгенографии тбс ранее 3-хмесячного возраста или узи будет вполне информативным?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
«чрезмерное» разведение ножек не есть признак дисплазии.Смысла в р-графии до 3-х месячного возраста нет. Там ничего не будет видно.Мне не понятно выражение: "Пеленала ребенка(не каждый день)"А когда не пеленала, то связывала "сигарой", что ли? Если это так, то это грубая ошибка. Вас же учили, как ухаживать за новорожденным. Широкое пеленание сейчас для Вас самое главное.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.