ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ПАЛЬЦА
№681192 Оскольчатый перелом пальца
Владимир Муж., 29 лет. Россия Ставрополь
27.03.2013 13:10
На среднем пальце на последней фаланге у меняоскольчатый перелом. Осколков двое. Первый на кончике фаланги где ноготь с левой стороны. Второй ближе к суставу. Сначала был сильный отек, потом спустя 3 дня он спал и пальцы немного шевелились в гипсе. Через 2 недели гипс кое-где на руке треснул и немного шевелилась рука. Еще неделю ходил так. После гипс сняли и я увидел отек на последней фаланге. Сделали рентген, нижний осколок видно что почти сросся, который ближе к суставу, а вот второй так и остался. Наложили из гипса шину, в общем с внутренней стороны ладони и я еще неделю ходил так. Потом на приеме у врача медсестра сняла шину, отека почти нет, ну и соседние пальцы тоже немножко отекшие. Врач не стал смотреть, он выходил в это время, когда вернулся не глядя сказал что б замотала обратно. Был в понедельник, велел в пятницу придти. Попробовал размотать шину, сломанный палец не сгибается до конца в посленей фаланге. Доктор очень грубый и ничего вообще не объясняет, дайте совет как мне лучше поступить, сросся ли палец. Сильно боюсь его сгибать, вдруг только хрящик образовался.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Палец должен срастись за 4-6 недель. Гипс для этого не требуется. Достаточно бинтовой повязки на палец. Если сроки выдержаны, то перелом сросся и по рентгенам нечего бегать. Ничего вы там не увидите.
Время создания: 27 Марта 2013 18:42
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны снимки.
Время создания: 28 Марта 2013 13:45