КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№711163 коленный сустав
Екатерина Жен., 25 лет. Ханты-Мансийск
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу подсказать, что со мной такое происходит. 11 марта мне была сделана операция по резекции фиброзной дисплазии бедренной кости (которой, можно сказать, и не было, т.к., как пояснил врач, после того, как распилили кость, должны были увидеть что-то типа жировой ткани, а увидели костную, по гистологии ничего особенного, костная ткань, отложение солей кальция). Нашли дисплазию случайным путем (упалас горы, думали, что повредила мениск, но и мениск я не повредила. Растянула связки, побыла на больничном 2 недели, все прошло. Когда падала с горы, нога хрустнула сильно. Около месяца заболело колено, два дня были простреливающие боли, потом при разгибании была боль где-то внутри колена, под чашечкой. Прошло, теперь болит с правой стороны в колене. Практически постоянно. Последние дни почти не болело. Мажу хондроксидом колено 2 раза в день. У травматолога я была. Назначили УЗИ коленного сустава. Заключение: Выпота в полости сустава нет. Синовиальная оболочка не утолщена. Фиброзная капсула не изменена. Гиалиновый хрящ на пателло-феморальной опоре 2,1 мм. в нагружаемых зонах на медиальном мыщелке бедренной кости 1,8 мм гипоэхогенный, однородный. Субхондральный слой ровный, однородный. Суставная щель не расширена 5,0 мм. Мениски: без структурных изменений. Связочный аппарат: без особенностей. Бурсы не изменены. В проекции послеоперационного рубца в мягких тканях наружной поверхности нижней трети бедра дополнительных образований не нахожу. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки гипоплазии гиалинового хряща левого коленного сустава.
Результат рентген обследования 2 проекций.
На рентгенограммах левого коленного сустава в двух проекциях состояние после резекции фиброзной дисплазии, костной пластики. В н\3 диафиза бедренной кости определяется алломатериал. Кортикальный слой кости не нарушен. По латеральной поверхности бедренной кости костная мозоль. Без отрицательной динамики от 31.05.2013 г.

Вопрос - исходя из этих данных, можно ли определить, почему боль в колене и, я надеюсь, это лечится не оперативным путем? Я второй операции не переживу. Спаибо за отзывчивость.

http://i058.radikal.ru/1307/0a/4749316c96cc.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для большей обьективности ответа на ваш вопрос необходимо выполнить МРТ коленного сустава.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По костной ткани свежих проблем не видно. С учетом того, что ыла повторная травма необходимо исключать повреждение менисков и связок коленного сустава. Наиболее информативным методом диагностики является МРТ коленного сустава. По представленным данным диагноз поставить затруднительно. После МРТ можно будет более обосновано говорить о причине болей и рекомендовать то или иное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По поводу причин болей в суставе могут быть различные предположения. Полагаю, что наиболее вероятной причиной такого состояния является травма. Для точной диагностики коленного сустава УЗИ не достаточно, требуется КТ.