ПОЛГОДА НАЗАД БЫЛ ВЫВИХ ПЛЕЧА. ИТОГИ НИЖЕ. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№711806 Полгода назад был вывих плеча. Итоги ниже. Нужна ли операция?
Алексей К. Муж., 42 лет. Электросталь
Здравствуйте!

Мне 42 года. С детства активно занимаюсь бегом, лыжами, плаванием, велоспортом.
Полгода назад 23.01.2013 упал на катке и правая рука выскочила из сустава (впервые в жизни). Боль была терпимая. Помогая здоровой рукой и как-то удачно напрягая (или расслабляя) травмированное плечо случайно поставил правую руку на место.

Рентген перелома не показал. По результатам МРТ травматолагами было рекомендовано операцию пока не делать.
3 недели в бандаже, далее физиопроцедуры, далее ежедневная гимнастика.
В настоящее время плечо более-менее окрепло. Для быта нормально. Но при активной физкультуре (например, плавании) нет уверенности в стабильности плеча. Существуют ограничения в амплитуде движений.

Результаты контрольного МРТ от 10.07.2013:

На серии МР-томограмм правого плечевого сустава в 3-х проекциях, в режимах Т1-, Т2-, PD-ВИ головка плечевой кости и суставная впадина лопатки имеют типичную конфигурацию.
Отмечается частичная дезорганизация волокон ротаторного интервала, отёчность окружающих тканей. В области большого бугорка плечевой кости выявляется участок смещения сухожилия длинной головки бицепса из межбугорковой борозды. По ходу сухожилия длинной головки бицепса - небольшое количество выпота.
Отмечается участок продольного разрыва в передне-верхнем отделе суставной губы.
В структуре внутрисуставной порции сухожилия надостной мышцы - участок интерстициального разрыва.
По ходу малой грудной мышцы выявляются участки организовавшихся внутримышечных разрывов.
Сухожилия подостной, подлопаточной мышц утолщены, прослеживаются на всём протяжении.
Суставной хрящ сохранён, толщина его не равномерная. МР-сигнал от костного мозга однородный.
Суставные поверхности акромиально-ключичного сочленения не деформированы. Выпота в субакромиальной сумке не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина повреждения передне-верхнего отдела суставной губы (SLAP). Разрыв ротаторного интервала, с минимальной дислокацией бицепса. Частичный разрыв надостной мышцы. Постравматические изменения нижнего отдела суставной впадины лопатки и прилежащих анатомических структур.

Хочется полностью восстановить функции руки для активного занятия физкультурой.

Вопрос: нужна ли операция или всё-таки можно обойтись без неё?
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы решаются не только по заключению МРТ - нужен очный осмотр, чтобы быть более обьективным в ответе. Если лечить только описание МРТ - да, показания к операции у вас есть.