ОСТАНОВКА АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

№737535 Остановка артериального кровотечения
Денис Муж., 33 лет. Евпатория
Здравствуйте. Вопрос чисто прикладного характера.
Помню в школе учили, что можно остановить артериальное
кровотечение тремя способами: пальцевое прижатие, жгут (закрутка) и максимальное сгибание конечности в суставе выше раны. В эффективности жгута или закрутки я не сомневаюсь. Чтоб прижать пальцами, надо точно знать точки. Это думаю с бухты-барахты не узнаешь. Решил проверить метод максимального сгибания конечности. Согнул руку в локте максимально сильно, даже лег на нее чтобы придавить весом, однако все равно смог нащупать на ней пульс возле запястья, т.е. артерию не пережал.
Вопрос, действительно ли можно остановить артериальное кровотечение таким способом? Если да, то почему я ощущал пульс? Или может я что-то сделал неправильно? Объясните, как правильно остановить кровь, если под рукой нет жгута. Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не дурите мне голову своими не нужными вопросами! Все, что написано в книжке проверено-перепроверено и все правильно. Не Вам это перепроверять.
Расширенный ответ на свой вопрос можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Валик под сгиб в суставе должен быть подложен!