ТРАВМА КОЛЕНА - ПРИЗНАКИ РАССЛОЕНИЯ МЕНИСКА

№662883 Травма колена - признаки расслоения мениска
StivenPrata Муж., 23 лет. Украина Донецк
Добрый день!

Возраст: 23
Пол: М
Рост: 177 см.
Вес: 65 кг.
Род занятий: сидячая работа.
Основное заболевания: Гемофилия А (тяжелая степень).

Сразу скажу, что несмотря на тяжелую форму гемофилии (уровень VIII фактор свертывания крови менее 1%), колени я всегда берег и кровоизлияний в этот сустав у меня за всю жизнь было от силы раза 3-4, они были незначительными и проходили в течение нескольких дней. Последнее такое кровоизлияние в колено я даже и припомнить не могу, это было очень давно. В основном у меня кровотечения в голеностопы и локтевые суставы, они возникают в среднем 1-2 раза в неделю.

Теперь непосредственно о травме. 26 декабря 2012 года я просто сидел на стуле на работе и в момент когда я начал подниматься со стула, я переложил весь вес на правую ногу, она выгнулась и я почувствовал резкую боль в колене. По ощущениям показалось, что как-будто бы соприкоснулись 2 косточки в колене и что-то там раздавили. Я сразу почувствовал, что началось кровотечение в сустав, на работе у меня был 1 флакон препарата свертывания крови дозировкой 1000 МЕ и я в ближайшие 10 минут после травмы сразу сделал себе укол. Понятное дело, что препарат действует не моментально, а холода у меня на работе, к сожалению не было, поэтому колено продолжало натекать, опухло и где то через пол часа я уже не мог его до конца разгибать и наступать. Отпросился домой, дома уколол еще 2000 единиц фактора и лег спать. На утро особого облегчения не было, сустав уже сильно натек, я уколол еще 2000 и вызвав скорую отправился в больницу.

Сделали рентген, сказали перелома нет, поставили диагноз - острый гемартроз, назначили фактор, в первую неделю - 2000 ед утром и 2000 вечером, в последующие недели - 2000 ед 1 раз в сутки. 3 недели я пролежал в больнице, колено заживало очень медленно даже учитывая нормализованный за счет препаратов уровень фактора свертывания в крови. Выписали меня на костылях, на ногу я не наступал, сказали постепенно пробовать расхаживать ногу под прикрытием фактора.

Но как только я начал давать даже мизерную нагрузку на колено (ходил на костылях, немного наступая на больную ногу), у меня снова начинались кровотечения. Я колол фактор, отлеживался, потом снова пробовал начинать расхаживать, но снова начинались кровотечения. Конечно определенный прогресс есть, нога привыкала к небольшим нагрузкам и от них уже не начинается кровотечение так как раньше. Но продвижение идет очень и очень медленно и перейти на следующий уровень нагрузок не удается, так как снова рецидивируют гемартрозы.

С момента травмы уже прошло 5 недель, а я до сих пор не могу ходить. Скажите пожалуйста, какие вообще есть варианты дальнейшнего лечения ?

Заключение МРТ - признаки расслоения заднего рога медиального мениска.

МРТ с диска - https://dl.dropbox.com/u/90724858/MRT.zip
Фото заключения - https://dl.dropbox.com/u/90724858/P1060943.JPG

Фото коленного сустава (больное - правое, на первом фото оно слева):
https://dl.dropbox.com/u/90724858/P1060947.JPG
https://dl.dropbox.com/u/90724858/P1060951.JPG
https://dl.dropbox.com/u/90724858/P1060957.JPG
https://dl.dropbox.com/u/90724858/P1060958.JPG
https://dl.dropbox.com/u/90724858/P1060959.JPG

Заранее благодарен Вам за ответ!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана санационная артроскопия.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я Вам подробно ответил!