РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ДИАФИЗА КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ СО СМЕЩЕНИЕМ

№780067 Реабилитация после перелома диафиза костей предплечья со смещением
Артем Муж., 22 лет. Россия Вологда
22 года, рост 168, вес 62 кг.
9.02.2014 в результате падения на гололеде получил оскольчатый перелом обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением. «Смещение незначительное, состояние отломков удовлетворительное» (эпикриз). После 5 дней в стационаре выписали на консервативное лечение без операции, по месту жительства.
21.03.2014 гипс был снят, сделан контрольный снимок, после этого еще на 2 недели была наложена короткая гипсовая повязка.
3.04.2014 сняли второй гипс, 10.04.2014 назначили 6 процедур УВЧ на лучезапястный сустав и 10 ЛФК, включая механотренажеры. УВЧ прошел, осталось 4 занятия ЛФК.
Контрактура локтя практически прошла. Супинация, пронация получаются не очень хорошо (болит место перелома, особенно при супинации, ладонь немного трясется), не дотягиваюсь правой кистью до правого плеча. Больно выгибать ладони «от себя» в замке, при резких движениях в запястье, начинается боль, передающаяся в область перелома.

Контр. снимки от 21.02.2014:
http://i024.radikal.ru/1404/77/1fabb48415e1.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1404/fe/a99e684d7dbc.jpg

Вопросы к докторам:
1) Как долго стоит разрабатывать руку, какие процедуры можете посоветовать?
2) Может быть, стоит сделать снимок, вдруг кости не срастаются - возможно оперативное вмешательство? Репаративные явления на последнем снимке слабо выражены, на локтевой кости их практически не видно.
3) Волнует вопрос о возвращении в тяжелую атлетику и работе со штангами 100 кг (становая тяга) и 60-70 кг (жим лежа). Лечащий врач на месте сказал не ранее октября.
4) Также рука визуально стало несколько «кривая», пройдет ли это (отек?) или так и останется навсегда?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На снимках есть признаки консолидации. А в марте перед снятием гипса контрольную рентгенографию не проводили? Можно ее посмотреть?
Продолжайте реабилитацию. Я бы добавила электрофорез с кальцием и фосфором, ЛФК в воде ( гребковые движения, затем плавание). Мазь Траумель С на место отека 3 раза в день в течение 15 дней.
Рука кривой не будет. Штангой пока нельзя заниматься.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разработка руки требуется до полного восстановления ее функции;Физические упражнения ускорят процесс формирования костной мозоли. Никаких р-снимков пока не требуется. От частоты р-снимков костная мозоль не зависит;Никаких силовых упражнений в ближайшие 2 месяца! При слабой мозоли возможна вторичная деформация предплечья;Не знаю, что там у Вас визуально, но на 100% восстановления не стоит рассчитывать.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение, согласно вашим перспективным запросам.