ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ ПЯТОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ СТОПЫ

№785066 Перелом основания пятой плюсневой кости стопы
Первый пациент Муж., 24 лет. Воронеж
1) 24
2) M
3) 180
4) 70
5) Программист
6) Не пью, не курю с 18 лет.
7) Оцениваю свое здоровье на 7 из 10. Тонзиллит в стадии ремиссии.
8) Ломал ладьевидную кость левой кисти год назад, срослось нормально. Иногда побаливает, если усиленно нагружать. Дискомфорт при отжиманиях на ладонях через пару десятков отжиманий.
9) Около 2-3 лет назад стал замечать, что если дать сильную нагрузку на ногу (например, полдня ходить), то при неудачном ступании на левую ногу с опорой на внешную половину стопы слышится хруст и резкая боль в области основания 5 плюсневой кости. Но если затем ступать преимущественно с опорой на внутреннюю половину стопы, то хожу без каких-либо неприятных ощущений. А 1-2 года назад такое стало происходить даже без особой нагрузки, например когда с утра шел в магазин отдохнувший. Веду малоподвижный образ жизни. Такие случаи происходили примерно 1 раз в 2 месяца.
10) Рентген стопы:
http://s018.radikal.ru/i515/1405/78/73288011b107.jpg

Здравствуйте.
12 мая, вечер: ступил внешней стороной левой стопы на край лестницы с высоты 10 см, подвернул ногу, ощутил острую боль, сразу же приложил лед на 20 минут, затем зафиксировал стопу эластичным бинтом и поехал в больницу. На рентгене обнаружили перелом основания пятой плюсневой кости стопы (со слов рентгенолога) и наложили гипсовую лангету снизу от основания пальцев до верхней части голени. Заключений никаких не давали, только рентген. Перед сном была боль средней степени в состоянии покоя, но быстро прошла, когда я лег в кровать. Обезболивающих не принимал.

13 мая, утро: в покое боли нет совсем, пробовал 1 раз аккуратно ступать всем весом на пятку - больно, но терпимо. При возможности держу ногу в приподнятном положении, двигаю пальцами.

14 мая, вечер: до сих пор хожу в лангете, из-за необходимости решения бытовых вопросов (живу в частном доме в поселке) нашел положение левой ноги, при котором наступание на пятку не вызывает болевых ощущений: угол стопы около 90 градусов, нога чуть вывернута наружу в бедренном суставе.
В течение дня решал мелкие бытовые проблемы, при передвижении опираясь на пятку. Лангета на пятке основательно размягчилась. Нога быстро уставала.

15 мая, утро: пятка левой ступни немного побаливает, видимо от постоянной опоры на нее. Лангета совсем развалилась в районе пятки.

1. Какой диагноз можно поставить, судя по рентгену?
2. Нужно ли сделать дополнительно рентген под другим углом или рентген второй стопы для более точного диагноза?
3. Какие еще обследования рекомендуете провести?
4. Что лучше использовать для иммобилизации: лангету, циркулярную повязку или эластичный бинт?
5. Какое среднее время консолидации таких переломов?
6. Через сколько времени после консолидации можно возвращаться к прежним нагрузкам?
7. Какова вероятность правильного сращения?
8. Поможет ли прием витаминов или препаратов кальция ускорить сращение?
9. Общие рекомендации?
10. Можно ли аккуратно ступать на пятку при ходьбе?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Получите
подробные и обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению
здесь: http://moy-vrach.ru/medkonsultaciya/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Закрытый краевой эпифизарный перелом проксимального эпифиза V пл\кости.
2. Дополнительных снимков не требуется.
3. Ходить можно, но в ортезе.
4. Гипс или жёсткий ортез не обязательны. Использовать эластичный бинт бессмысленно.
5. Средние сроки обычно сотавляют 4-6 недель.
6. Полноценные нагрузки возможны через 2-3 недели после снятия ортеза.
7. Вероятность 50\50.
8. Принимать можно, но радикально ничего не изменится. Лучше - магнитотерапия и электрофорез с хлористым кальцием.
9. Не бегать, не прыгать, не скакать.
10. Осевая нагрузка возможна.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Согласен с Алексей Васильевичем (чтобы не повторяться), однако такие переломы срастаются очень плохо в силу специфики кровоснабжения. Возможно понадобиться плановое оперативное лечение.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Согласна с коллегами, но я бы рекомендовала иммобилизацию гипсовой лонгетой на 2 недели, а лишь затем ортез, и ранняя реабилитация (ванночки, ЛФК, электрофорез).