МЕНИСК

№816095 Мениск
Ирина Жен., 31 лет. Казахстан Алма-Ата
Здравствуйте! Я Ирина. Пол ж., Возраст 31, вес 47, рост 159. Не пью, не курю.
3 года назад утром присела на корточки. В левом колене раздался сильный хруст. После чего колено пару дней было как будто тяжелым. Отека и сильной боли не было. Небольшая ограниченность движений. Потом все прошло само. Спустя 0,5 года появились неприятные ощущения в колене, но не внутри сустава, а как то вокруг него.
Лечилась мазями, НПВС, физио. Проходило на время.
В этом году сделала МРТ. На полученных pd (fs, pd, t1, t2(fs) взвешенных изображениях изменения со стороны костных структур не отмечено. Соотношение суставных поверхностей не нарушено. Суставной хрящ особенностей не имеет.
Коллатеральные, крестообразные связки и связки надколенника изменений в структуре не имеют. В проекции заднего рога внутреннего мениска определяется слабо выраженная линейная зона с повышенным сигналом прослеживающаяся до суставной поверхности. Наружный мениск без признаков дегенерации и разрыва. Надколенник обычно расположен, без структурных изменений. Жидкость в полости сустава не определяется.
Заключение: мрт-картина частичного повреждения заднего рога внутреннего мениска.

Сейчас беспокоит. Болезненность вокруг колена, как бы, легкая скованность при ходьбе. Неприятные ощущения при подъеме на ступеньку внутри колена. При этом стараюсь переносить вес на другую ногу. Хотя объем движений (по осмотру травматолога) полный. При долгой и быстрой ходьбе болезненность под коленной чашечкой при сгибании. Щелчков, хруста, отека нет. В покое ничего не болит. Любые движения и повороты колена лежа дают только дискомфорт. Пила пол года терафлекс. Без результатно.
Пролечили 3 недели назад: в/в – анальгин+димедрол+дексаметазон (6 дней), диклофенак в/м №5, вит. В1, В6, В12 - 10 дней, тренлалл в/в 5 дней, мидокалм в/в 5 дней. Компресс (димексид+анальгин+В12), магнит, вольтарен.
Все прошло на 2 дня, а потом возобновилось.

Травматолог сказал нужна артроскопия. Я занимаюсь горным туризмом, из-за колена пришлось бросить туризм. Но хочу вернуться в спорт. Возможно ли это после артроскопии? Очень переживаю, не начался ли у меня артроз? Операция даст возможность избежать артроза? Поясните пожалуйста насколько повреждение мениска на снимках серьезно и требует операции?
Ревматолог: все анализы отрицательно. Инфекции методом ИФА: отрицательно. Общий анализ крови в норме.

http://s019.radikal.ru/i611/1410/ac/07294de55365.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1410/7e/3209cab6b683.jpg
http://i022.radikal.ru/1410/df/5f94759bf062.jpg

Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Слишком длинный вопрос для бесплатного консультирования, требующий подробного изучения, анализа и обстоятельного ответа.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.