ПОВРЕДИЛ КОЛЕНИ

№826725 Повредил колени
User2014 Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
О себе: мужчина, 27 лет, образ жизни пассивный, сидячий. Предыстория травмы: решил добавить в свою жизнь немного физкультуры, и начал ежедневно приседать... Делал по несколько подходов в день, без какой-либо программы, до упора, сколько смогу. Первые три дня все было хорошо, болели только мышцы, на третий разошелся так, что сделал около 250 приседаний за день, под конец что-то безболезненно похрустывало в правом колене, но я не придал этому значения. Вечер ходил нормально, а наутро периодически, не на каждом шаге, стала возникать боль с задней стороны под коленом правой ноги. Обнаружил, что при сгибании в обоих коленях раздаются глухие, чуть слышные щелчки, на ощупь при этом с внешней стороны коленей что-то с хрустом перекатывается.
Прошла неделя. Хожу осторожно, колени заматываю в эластичные бинты, сохраняются щелчки и перекаты при сгибании, при неосторожном наступании болезненные ощущения в обоих коленях, в левом- меньше и реже, в правом отчетливее, сильнее и чаще. Хожу с основным упором на левую ногу. Болезененные ощущения теперь в основном где-то внутри сустава, а не под ним, как сначала. Вопросы: насколько это серьезно, мог ли я повредить мениски или связки обычными приседаниями, на что больше похоже по симптоматике? Можно ли ждать улучшений со временем или надо делать кт? Если ждать, то лучше полный покой(ортез, бандаж, постельный режим?) или можно аккуратно ходить? Да, мрт делать не могу, стальная пластина в руке. В ближайший травмпункт тоже не тороплюсь, там только рентген в наличии, который, как я понимаю, здесь неинформативен, а значит, либо все равно на исследования отправят за свой счет, либо ограничатся рентгеном, по результатам которого картина останется неясна. Что посоветуете делать?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повреждение менисков диагносцируется исключительно МРТ. Наличие металлической пластины не считаю препятствием для этого. Диагноз может быть поставлен и клинически. Для этого следует обращаться к травматологу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МСКТ с записью на диск или хотя бы УЗИ коленного сустава и очно покажитесь на консультацию.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для начала можно провести УЗИ сустава, смотрим целостность менисков.