ВОЗМОЖНЫ ЛИ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ «КЛИППЕЛЬ ФЕЙЛЯ» (СИНДРОМ КОРОТКОЙ ШЕИ)

№834895 Возможны ли операции при заболевании «Клиппель Фейля» (синдром короткой шеи)
Оксана Жен., 31 лет. казахстан Караганда
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы с детства по заболеванию Клиппель Фейля (уродство шеи, все шейные позвонки слиты в массе). В 2-х летнем возрасте был сделан снимок шейно-грудного отдела позвоночника, консультирована травматологом-ортопедом, диагноз подтвержден.В детском возрасте готовили к операции: необходимо было опустить левое плечо, чтобы оно было на одном уровне с правым. В силу различных жизненных ситуаций, операция так и не состоялась. Возможно ли,больше с эстетической точки зрения, провести такую операцию во взрослом возрасте? Или момент уже упущен? При таком заболевании возможно ли образование горба? Если все же надежда есть, где проводятся такие операции? Есть ли квоты для инвалидов? Жизнь идет, а хочется, чтобы внешность хоть немного походила на нормальную.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что у Вас нет реальных перспектив для лечения. Допускаются, возможно, какие-то паллиативные (улучшающие) методы лечения, но для этого требуется хотя бы видеть Вас.

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана консультация нейрохирурга.