БОЛЬ В ГОЛЕНОСТОПЕ, ОТЕК ПРИ ХОДЬБЕ НА РАССТОЯНИЯ ЭТО НОРМАЛЬНО?

№837156 Боль в голеностопе, отек при ходьбе на расстояния это нормально?
Yulia Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 30 лет. 26 .11.14 двухлодыжечный перелом со смещением. Ручная репозиция. Один месяц в гипсе, с 24.12-го ортез 2 недели на 2-х костылях с приступом на пятку, 2 недели с 1 костылем - приступая на пятку , Спустя почти 2 месяца 21.01.15 - по снимку видно - хорошо сросшийся перелом внутренней лодыжки, наружная лодыжка еще заростает - замедленная консолидация, хотя врач говорит - что на снимке еще долго не будет видно сросшегося перелома внешней лодыжки - и это нормально. Но т.к. прошло 2 месяца - врач разрешил разрабатывать ногу и ходить без опоры. Повторный прием через месяц. Нога разрабатывается неплохо. Хожу немного. Стараюсь выходить на улицу на 1 час - прохожу 2 км. Дома хожу почти нехромая и нога особо не беспокоит ...а вот как выйду на улицу - это ужас какой-то......стреляет, ноет в месте сгиба (голеностопном суставе) ....в общем при ходьбе на улице эта боль дискомфортно-постоянная. Нога отекает и в лодыжках и в голеностопе. Хотелось бы поинтересоваться- таки боли - это норма на начальном этапе ходьбы или стоит беспокоиться? Может ногу не стоит нагружать так сильно или наоборот надо....? Посоветуйте пожалуйста!!!

Снимки прилагаются
http://i056.radikal.ru/1501/8c/8cc45362f6cd.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1501/b7/ea8484b55b9e.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашей ситуации, в связи с перенесенным переломом, - вполне нормально! Отек тем будет большим, чем больше будет нагрузка ходьбой. Такое состояние может длиться до года, постепенно уменьшаясь, по мере стабилизации последствий травмы..Рекомендую, для страховки, ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!)
повязки на голеностопе до выздоровления (не менее 4-х недель): 1-й виток бинта
на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град.,
не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема
повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав,
придаст уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа,
которые часто случаются в подобных ситуациях.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сделайте 3/4 рентгенснимок на межберцовый синдесмоз. Возможная ричина в сохраняющемся подвывихе стопы кнаружи.
Прямая специальность
Шерстнев Роман Анатольевич. Травматолог-ортопед/Хирург, врач первой квалификационной категории
Травматолог-ортопед/Хирург, врач первой квалификационной категории
У Вас сохраняется подвывих стопы кнаружи, перелом наружной лодыжки еще не доконца сросся. В такой ситуации лучше всего сделать операцию - остеосинтез наружной лодыжки пластиной и фиксация дистального межберцового синдесмоза винтом.
Если при ходьбе есть боли - нельзя ходить без дополнительной опоры: или трость, или один костыль, или оба костыля. Эластичное бинтование или эластичный голеностопный ортез при ходьбе обязателен.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
При длительной ходьбе разгружайте сустав ортезом.
Выполняйте ЛФК в положениях разгрузки, в воде.
Вопрос о повреждении дистального межберцового синдесмоза открыт, для доп. диагностики показана рентгенография в положении внутренней ротации.