ЧТО НУЖНО ТРАВМАТОЛОГУ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА?

№838615 Что нужно травматологу для постановки диагноза?
Алексей Муж., 43 лет. Москва
Хочу узнать какие исследования нужно провести, чтобы травматологу было легче поставить диагноз.
Например у меня после травмы голеностопа, остался отёк, который не проходит более 10 месяцев.
Нужно ли сначала делать МРТ, КТ и ангиографию, и уже потом, с результатами, идти к травматологу?
Что лучше для постановки диагноза, МРТ или КТ?
На основе чего, травматолог, может точно поставить диагноз?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ с записью на диск.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А Вы полагаете, что без дополнительных исследований травматолог ничего не может сделать!? Это не так и я продемонстрирую это. Попробую вам ответить без КТ, МРТ и даже рентгена. Вы все эти обследования сделаете и проверите меня. Надеюсь, результат мне сообщите.Перевое, что нужно травматологу, это знать обстоятельства травмы и ее механизм. Вы перенесли травму голеностопа (подвернули ногу), сопровождавшуюся повреждением (разрывом) связок голеностопа. С лечением вы поторопились (неадекватно лечили неделю-две, а требовалось не менее 4-6 + 2-3 недели реабилитации) и стали ногу нагружать. В процессе 1-2 раза нога повторно подвернулась уже с меньшими последствиями. В результате имеем: последствия перенесенного разрыва связок голеностопного сустава. Отек сустава будет тем больше, чем больше будет нагрузка на него.Рекомендации: ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на
голеностопе до выздоровления (не менее 4-х недель): 1-й виток бинта на область
лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного
сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град., не очень туго,
т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки -
http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст
уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые
часто случаются в подобных ситуациях. Удобен в процессе лечения специальный
эластический бандаж на голеностоп, продается в ортопедических салонах по размерам, в зависимости от
длины окружности голени над щиколотками.Кроме того, рекомендуются мази, кремы, гели в состав которых входят
нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, бутадион,
ортофен, вольтарен, ибупрофен и др.), тепловые процедуры на ночь
Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)