ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№843790 Травма коленного сустава
Наталья Жен., 49 лет. Россия Апатиты
Добрый день! После травмы колена прошло 2 года. Лечили артроз. Назначали магнит,спиртовые компрессы,уколы « Алфлутоп». После прохождения МРТ сделали заключение на замену сустава, якобы разорвана связка. Заключение МРТ правого коленного сустава: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется. В супрапателлярной сумке,боковых заворотах,полости сустава скопление умеренного количества выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель нерезко сужена со стороны внутренних мыщелков,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Определяются краевые остеофиты мыщелков бедренной и большеберцовой костей,задней поверхности надколенника. Структура переднего рога медиального мениска неоднородна за счет линейного повышенного МР сигнала с признаками повреждения верхнего контура/изменения III а по Stoller/.Целостность латерального мениска,крестообразных и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка наколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен,суставной гиалиновый хрящ толщиной 0.2-0.4 см,равномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей.Подколенная ямка не изменена. Периартикулярный отек мягких тканей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина повреждения переднего рога медиального мениска/изменения III a по Stoller/;гонартроз I-II ст. Синовит. Бурсит. Периартикулярный отек мягких тканей. Проконсультируйте пожалуйста,можно ли обойтись другим лечением, без замены сустава?
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава и вы еще долго будете пользоваться этим суставом без замены.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Замена сустава преждевременна, но артроскопическая санация сустава вполне показана.