ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМАТОГЕННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ ПРАВОГО БЕДРА

№844011 Хронический гематогенный остеомиелит правого бедра
Антон Муж., 23 лет. Россия Абинск
Здравствуйте. 8 января 2015 года сломал правое бедро, поставили диагноз - хронический гематогенный остеомиелит. 2 месяца лежал в больнице, было 3 операции. На первой зафиксировали кость аппаратом внешней фиксации и поставили дренажно-промывную систему, которая стояла чуть больше недели, промывали просто хлоридом натрия. На второй операции убрали дренаж и оставили рану открытой, в нее закладывали салфетки, затем их меняли. На третей операции зашили рану и снова поставили дренаж, теперь промывали с диоксидином в течение 3 недель. Помимо прочего мне прокололи курсы различных антибиотиков (гентамицин, линкомицин и цефазолин), а так же ставили капельницы с витаминами и калием). После того как сняли дренаж - выписали домой, прописав постельный режим 7 дней, далее - костыли. Никаких рекомендаций по лечению в выписке не было, только прием НПВС в случае болей, ЛФК, курсы кальция.
Хотелось у Вас проконсультироваться, как проводится лечение данной болезни в длительной перспективе. На рентгене никаких изменений больше чем за месяц в больнице нет - кость в районе перелома по прежнему остается трубчатой или рыхлой на вид без какой-либо динамики.
На данный момент до сих пор не встаю на костыли, на этой неделе планирую начать. Однако, после удаления дренажных трубок из ноги и выписки ежедневно поднимается температура до 38 градусов, хотя никаких болей не ощущаю, очень боюсь, что придется снова ложиться в больницу, не успев отдохнуть от нее дома.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Принцип лечения верный, рекомендации-это постепенная нагрузка (начинать пользоваться костылями). Снимки вы не прикрепили, потому тут комментировать невозможно.
В случаях стойкого повышения температуры следует показаться лечащему врачу, нужно искать причину, проводить лабораторные исследования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гематогенный остеомиелит - неизлечимое заболевание. Вам проведено адекватное первичное лечение. Прогноз заболевание - выход на инвалидность. Подробности... в разделе "Остеомиелит", а также, в личном обращении
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и с учётом повышенной температуры, однозначно можно говорить о том, что воспалительный процесс продолжается довольно активно и требуется радикальное оперативное вмешательство. И чем скорее – тем лучше. При этом забор материала для посева и гистологического исследования ОБЯЗАТЕЛЕН!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение длительное и успех зависит от правильной хирургической тактики. Необходимы данные компьютерной томографии с 3Д реконструкцией зоны гематогенного остеомиелита.