ВКОЛОЧЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№846623 Вколоченный перелом шейки бедра
Александр Муж., 53 лет. Россия СПб
Добрый день, уважаемые специалисты.

Женщина 53 года, в результате падения получила травму.
Диагноз - Закрытый субкапитальный вколоченный перелом левой бедренной кости.
Через 3.5 дня сделана операция - остеосинтез шейки левой бедренной кости канюлированными винтами.

1. Скажите, можно ли делать какие-либо прогнозы на основе диагноза и снимков.
Или основываясь на Вашем опыте?
2. Через сколько наступает сращение и будет ли полностью восстановлено функционирование ноги?
3. Сейчас передвигается на ходунках. Ед-ое ограничение - это не наступает на ногу и не доводит до болевых ощущение. Остальные действия - сидит, поворачивается на бок и т.д. осуществляет. Можно ли это? Или нужны еще какие-либо ограничения?
4. Из лекарств принимает Антикоагулянты и Остеогенон. Необходимы ли еще какие-то лекарства?
Спасибо!

http://s018.radikal.ru/i516/1503/4a/0c0c7f7737dc.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1503/0e/a52c6078be50.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прогнозы всегда можно делать с той или иной степенью точности;Сращение такого перелома не возможно и оно не наступит никогда!Конкретные ограничения не возможны из-за неизвестности сроков лечения (дата операции?)Если прошло более 4-х недель после операции, то антикоагулянты (опять, неизвестно какие она принимает) следует отменить или заменить на более мягкие.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Очень сложно давать прогноз, не ведя пациента, да и не видя его.
Тактика вашего лечащего врача мне понятна, я с ним согласна.
Для пациентки важно сохранить силу мышц, поэтому потихоньку выполняйте ЛФК в положениях разгрузки, если есть возможность, проведите курс массажа.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Из опыта по прогнозу - нужно было сразу выполнять эндопротезирование сустава, уже бы самостоятельно ходила с нагрузкой на ногу. Такие переломы при таком варианте остеосинтеза срастаются плохо. Время покажет. Пока минимум нагрузки и максимум движений в суставе без осевой нагрузки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Хотя вколоченный перелом и наиболее благоприятный из всех видов переломов шейки бедра, но тогда необходимо было либо вообще обходиться без остеосинтеза, либо эндопротезирование. А остеосинтез винтом, а тем более - трёмя, не является оптимальным выходом в данной ситуации. Что касается сроков, то 6 месяцев - это минимум без осевой нагрузки на конечность. В плане лечения необходимо добавить сосудистую терапию и непрямые антикоагулянты.