РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛОДЫЖЕК.
№923327 Реабилитация после перелома лодыжек.
Максим Муж., 36 лет. Казахстан Алматы
16.06.2016 13:02
Здравствуйте,
07.03.2016 был перелом (возраст женщины: 54 года). Диагноз - закрытый перелом н/з левой малоберцовой кости и внутренней лодыжки левой голени со смещением, разрыв ДМС с подвывихом стопы к наруже.
Операция сделана 10 марта, гипс снят 5 мая.
Произведена операция остеосинтез обеих лодыжек, слева пластиной на 6 отверстий и винтами 3,2 мм (6 винтов). Вставлен позиционный винт.
Вот рентген от 02.06.2016
http://s09.radikal.ru/i182/1606/a0/f3ebf6734a95.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1606/0b/6c8f9a759c19.jpg
Вопросы:
1. Можно ли уже аккуратно полностью наступать на ногу без костылей, не приведет ли это к возможному облому позиционного винта? Если не желательно, то какую нагрузку можно давать на ногу?
2. Через какой минимальный срок после операции можно снимать пластину и все шурупы? Когда снимать позиционный винт и можно ли его снимать вместе со всем железом или нужно снять раньше?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Нагрузку на ногу давать нельзя. Можно выполнять ЛФК без нагрузки.
Сейчас время обратиться к оперирующему врачу для решения вопроса об удалении позиционного винта. Остальные металлоконструкции пока остаются, будут удалены уже в 2017г.  После удаления позиционного винта, на основании осмотра, ваш лечащий врач скажет, с какой нагрузки можно будет начать.
Время создания: 16 Июня 2016 20:35
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Дозированная нагрузка в специализированном ортезе возможна. Я бы начал с бассейна - ходите там сколько угодно. Металлоконструкции снимаются после сращения перелома. Винт на мпжберцовый синдесмоз удаляется по согласованию с оперировавшим вас врачом.
Время создания: 17 Июня 2016 03:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Можно и нужно с целью стимуляции консолидации и профилактики остеопороза!
2. Удаление металлических конструкций рекомендуется через год после операции по их установке.
Время создания: 21 Июня 2016 09:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Дозированную нагрузку в съёмном полужёстком ортезе давать уже можно. К лечению добавить ЛФК и массаж. Удаление пластины в Вашем случае не ранее 8-9 месяцев от момента операции, а фиксирующего винта - через 4,5-5 месяцев от момента операции.
Время создания: 22 Июня 2016 16:59