ЗАКРЫТЫЙ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ГОЛОВКИ III ПЯСТНОЙ КОСТИ

№931072 Закрытый оскольчатый перелом головки III пястной кости
Антон Муж., 25 лет. Украина Харьков
Добрый день, 25.08.2016 поломал руку и сразу же обратился в травмотологический пункт. Поставили диагноз - закрытый оскольчатый перелом головки III пястной кости без смещения, назначили пить Нормовен и Нимесил. Через неделю сделал контрольный снимок и обратился к врачу в местную поликлинику, врач принял меня за 10 секунд, толком так и ничего и не сказав, только посмотрел на рентген и сказал что всё у меня хорошо, дал направление на анализ на кальций и сказал подойти через 2 дня с результатом анализа и ещё сказал что гипс можно снимать через 3 недели с момента травмы. Результат анализа оказался хорошим - 2.46 при норме 2.19-2.54 ммоль/л. Врач сказал что может прописать какие-то лекарства для скорейшего срастания костей, но так как у меня нормальный кальций, то можно и без них обойтись. Я спросил когда снимать гипс? - он мне ответил что не знает и что я свободен и сам решаю что мне делать...я был поражён такой халатностью. Рентген предоставить не могу, но врач сказал что кости нормально срослись. Рука не болит, нормально шевелю пальцами. Вопрос, через сколько можно снимать такой гипс? Стоит ли пить дополнительные препараты для ускоренного востановления? Можно ли самостоятельно потом снять гипс? И что делать если гипс немного ослабился и рука в нём немного свободна
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Уточните дату травмы, так как 25.08.2016 г. ещё не наступило.
2. Без ознакомления со снимками дать конкретные рекомендации невозможно.
3. Если говорить в общем, то при всех видах оскольчатых переломов гипс необходимо носить не менее 6ти недель с последующим R-контролем.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
25.08.16 ещё не наступило! Гипс можно снять через 4 недели после травмы. Никаких препаратов для лечения переломов не требуется.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательны рентгенограммы.
Гипс можно снять через 4-5 недель после перелома, после рентген-контроля в специализированнном отделении.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Препараты принимать не нужно.
Расслабленную лонгету нужно закрепить как можно скорее (еслм она повреждена - то заменить на новую).
Через 3 недели после травмы нужно выполнить контрольную рентгенографию, по которой можно будет судить, пора ли прекращать иммобилизацию, а также подобрать реабилитацию.

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
р/г?