ГЕМАТУРИЯ

№1078255 Гематурия
Игорь Муж., 37 лет. Гродно
Третий эпизод макрагематурии за пол года (в продолжение к вопросу https://www.consmed.ru/urolog/view/1069400/ ) . Причину достоверную найти не могут.
Последний эпизод в конце сентября - лег в урологию.
Жалобы при поступлении - красноватая моча, без болей, температура в норме.

Из сопутствующих болезней: около года как появилась боль в двух пястно-фаланговых суставах разных пальцев разных рук (обследовался по этому поводу (в т.ч на волчанку (АТ к двуспир. днк), ревматоидный артрит (Anti-CPP) , но нашли только повышенный АНФ 1:320 ядрышковый тип свечения, другие анализы крови в норме и больше не было никаких симптомов).

ОАМ при поступлении: цвет:сол/желт., мутность:мутн, реакция:нейтр., отн. плотность: 1014, белок положительный, глюкоза отриц., белок колич. 0,03 г/л, кетоновые тела отрц., билирубин отрц., уробилин отрц., эпителий плоский 2-3, эритроциты 600-900, лейкоциты 2-4, бактерии ++, слизь ++.

ОАК при поступлении: эритроциты: 5,27х10*12; гемоглобин: 152г/л; гематокрит 45,1%; тромбоциты 228х10*9; лейкоциты: 7,51х10*9; эозинофилы отн. кол-во: 1%; палочкоядерные нейтрофилы 2%;
сегментоядерные нейтрофилы 60%; лимоциты отн. кол-во 28%; моноциты отн. кол-во 9%, СОЭ 3мм/час.

УЗИ почек и надпочечников при поступлении. Почки: подвижные при дыхании; равновеликие; паренхима 12-14 мм, контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхимы норма. Эхоструктура панерхимы однородная. ЧЛС не уплотнена, не расширена. Конкременты есть: в ЧЛС справа визуализируется конкремент р-ром 6,5мм. Область надпочечников без патологии.

УЗИ мочевого пузыря: Форма-обычная, стенки-не утолщены=4мм, Vнап=180см^3, V ост. мочи = 3,0см^3. Заключение: без объемной патологии.

УЗИ предстательной железы: Размеры: толщина=27мм, ширина=38мм, длина=36мм, V=20.7мм^3 Контуры ровные, эхоструктура однородная. Эхогенность снижена (диффузно). Капсула номинальная.

Назначено лечение: цефотаксим, этамзилат, аминокапроновая к-та, инфузионная терапия.

ОАМ на следующий день: цвет:сол/желт., мутность: сл. мутн, реакция:нейтр., отн. плотность: 1011, белок положительный, глюкоза отриц., белок колич. 0,02 г/л, кетоновые тела отрц., билирубин отрц., уробилин отрц., эпителий плоский 2-4, эритроциты 50-60, лейкоциты 1-2, бактерии +, слизь +.

Биохимия крови: общий белок: 68г/л, мочевина 4,3 ммоль/л, креатин 105 ммоль/л, мочевая кислота 312 ммоль/л, С-реакт белок - отрц., билирубин общий 14,8 ммоль/л, глюкоза 5,5 ммоль/л, аспартатаминотрансфераза 28 Ед/л, аланинаминотрансфераза 21 Ед/л, натрий 145,5 ммоль/л, калий 5,09 ммоль/л, Хлориды 104,2 ммоль/л.

Коагулограмма: Протромбин, по Квику 100,3%; MHO 1.02; АЧТВ 32,6 сек; R АЧТВ 1.03; Фибриноген 2,44г/л.

Экскреторная урография: Заключение. На обзорной урограмме в проекции лоханкиправой почки контрастная тень до 0,45 см, вероятно, конкремент. Почки обычной формы, велечины, расположения. Контуры не изменены. Паренхима сохранена. Полостные системы не расширены, контрастированы на 10 мин., отток не нарушен. Мочеточники проходимы, сохраняют цистоидность, контраст в мочевом пузыре регистрируется с 10 мин. исследования. На экскреторных урограммах теней рентгенкотрастных конкрементов не определяется. Рентгенпризнаки двустороннего диспластического коксартроза 2-й ст.

РКТ брюшной полости. (не перечисляю описание) Заключение: КТ картина конкремента правой почки.

В больнице прежде всего искали опухоль, но ничего не нашли. Рекомендовали в случае повтора макрагематурии ехать сразу к ним на цистоскопию. Из-за камня в почке сказали вряд-ли, потому что колики не было (немного бок болел иногда правда, но еле заметно) и камень не движется. При выписке назначили: уролесан, цистон, наблюдение уролога.

Вопрос: что может быть все таки за заболевание (аутоимунное? учитывая все же что есть проблема с суставами на пальцах), какая еще диагностика нужна?
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Вы достаточно обследованы и действительно нет никаких патологических образований у вас ,кроме маленького камня.
Возможно это он травмировал слизистую.
Продолжайте лечение .