РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА ПСА

№1111635 Результат анализа ПСА
Владислав Муж., 44 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
Мне почти 44 года. Два года назад ПСА был 1.4, а сейчас 3.5. Могла ли мастурбация накануне (за сутки) до сдачи анализа повлиять на повышение? И есть ли повод для беспокойства?
Буду благодарен за ответ.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Конечно, могла.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 В России средним нормальным уровнем общего ПСА считают 2,5 нг/мл, в американской практике — до 4 нг/мл.

ПСА может иметь отклонения от нормы, при следующих состояниях:

воспаление органов половой и мочевыводящей систем
аденома простаты
изменение в размере предстательной железы
нарушение кровоснабжения простаты
наличие хронического простатита
раке простаты
недавно перенесенной операции в области органов мочеполовой системы
недавнем половом акте или мастурбации
повышенных физических нагрузках

Подготовка к анализу ПСА у мужчин
Для получения достоверных результатов анализа ПСА, перед сдачей крови следует придерживаться ряда рекомендаций в отношении подготовки, к которым относятся:

В течение недели до проведения исследования следует отказаться от половых контактов для снижения функциональной нагрузки на предстательную железу.
Кровь следует сдавать натощак, с 8 до 11 часов утра. В течение дня показатели крови могут существенно меняться, результат утреннего анализа — самый достоверный.
За 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
За 8 часов до взятия крови не следует есть, а также пить соки, молоко или другие напитки. Можно пить негазированную воду. Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей.
За 1–2 часа до анализа желательно не курить, избегать стресса и физического напряжения (бег, быстрый подъём по лестнице).
За 15 минут до взятия крови желательно немного отдохнуть: посидеть в лабораторном отделении, отдышаться, успокоиться.
Для контроля показателей в динамике следует сдавать анализ в одинаковых условиях: в той же лаборатории, в то же время суток.
Лучше всего выполнять исследование крови до начала приёма лекарственных препаратов или через 10–14 дней после их отмены. О принимаемых в данный момент лекарствах следует предупредить медсестру, а также врача, который выполняет диагностику или назначает лечение.
Исследования для оценки эффективности лечения, как правило, проводят через 1–2 недели после последнего приёма препарата.
За 8 часов до сдачи крови стоит ограничить употребления мяса. Отказаться от жирной, жареной пищи, пряностей, маринадов и алкоголя.
В случае проведения пальцевого обследования предстательной железы врачом урологом, анализ ПСА следует сдавать до проведения такого исследования или через 2 недели после него.
Кроме того, важно учитывать, что на результат анализа крови на ПСА могут сильно повлиять другие медицинские процедуры.