САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ.

№120871 Самостоятельное мочеиспускание.
Наталья Жен., 36 лет. РФ Долгопрудный
Здравствуйте, доктор.
Моей маме 64 года. В декабре получила травму, падение с высоты. Ds: закрытый компрессионный перелом Л1 со спондиллолистезом Д12 кпереди на 4-5 мм, спинальная травма - ушиб спинного мозга с нарушением функции тазовых органов и чувствительными нарушениями в области промежности.
Самостоятельно не мочилась после травмы 3,5 месяца. Мочу выводили катетером, постоянным, или 3 раза в день одноразовым катетером. В марте сделали операцию на позвоночнике, убрали сдавление спинного мозга. Через месяц начала самостоятельно мочится (в небольшом количестве), или самопроизвольное подтекание мочи. Мочу выводят катетером 3 раза в день. Периодически боли внизу живота, анализ мочи - норма, принимает антибиотики (нолицин). Сейчас маму готовят к выписке. Предлагают поставить постоянный катетер, или цистостому. Следует ли соглашаться на данную процедуру, сохранится ли положительная динамика самостоятельного мочеиспускания?
Спасибо, Наталья.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Самостоятельное мочеиспускание может восстановиться, хотя для этого потребуется много времени. В данной ситуации имеет смысл выбрать установку эпицистостомы - трубки в мочевой пузырь, которая устанавливается через переднюю брюшную стенку. Это необходимо ля сохранения возможности самостоятельного мочеиспускания (что исключено при постоянном уретральном катетере). Ежедневно надо пережимать цистостому и пытаться мочиться самостоятельно, после чего открывать зажим цистостомы и дать возможность отойти моче, которая осталась в мочевом пузыре после самостоятельного мочеиспускания. Это предотвратит застой мочи в мочевом пузыре и развитие инфекции. Все вопросы невозможно решить заочно. Нужно, чтобы Ваш уролог обучил Вас (родственников) уходу за эпицистостомой, уходу за пациентов с нарушением функции тазовых органов. Можете приехать на прием ко мне (без мамы, но с мед. документами, выписками, снимками и т.д.). Мой телефон 8(926)017-52-14. Удачи.