ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

№135457 Подскажите,пожалуйста!!!
Лола Жен., 33 лет. Ашгабад
Добрый день!!!
Недавно я вам писала о своей проблеме, что у меня на 17 неделе беременности произошел выход мелких камней. Уролог мне сделал назначения. Но сейчас у меня другая проблема. В связи с дальнейшей беременностью у меня маленький уровень гемоглобина. Мне посоветовали есть (не в большом количестве) горький шоколад или делать смесь с курагой, орехами и узюмом. Врач-уролог запретил это употреблять. Сказал, что это может навредить почкам, что камни вновь могут двинуться с места. Так ли это? Неуж-то шоколад тоже нельзя?
Заранее благодарна Вам за внимание и понимание.
До свидания.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Лола, достоверных данных о воздействии шоколада при МКБ нет,поэтому скорее всего его употребление Вам не навредит. Удачи.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лола! Это бред. Ешьте все, что хочется, тем более шоколад. Только ограничьте острое, соленое, маринады, исключите алкоголь. Удачи.
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Обычно если есть угроза отхождения камней, то устанавливают специальные стенты. А такому питанию "почки" могут только позавидовать.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Странно, конечно, читать такие ответы.

При употреблении шоколада в моче резко увеличивается содержание оксалатов, которые являются причиной камнеобразования! Шоколад противопоказан при мочекаменной болезни!!!

А вот изюм и курагу можете употреблять в пищу.