СОСТАВ КАМНЕЙ

№506517 Состав камней
masha Жен., 22 лет. Нижний тагил
Скажите,пожалуйста,как можно определить состав камней в почках?и размеры их,данные узи можно считать точными?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Состав камня можно определить косвенно по результатам обследования. Для этого, как минимум, надо выполнить биохимический анализ суточной мочи и разовой мочи (для оксалатов), а также биохимический анализ крови (на мочевую кислоту, кальций). Кроме этого, надо определить уровень гормонов участвующих в обмене кальция (прежде всего, ПТГ).)

2. Смотря какие размеры, если 5 мм и более, то по УЗИ можно определить точно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Состав можно предположить.

Размеры камней, если они не мелкие (до 5 мм) по данным УЗИ определяется точно.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Размеры можно определить по узи,если камни больше 5 мм.Состав-нужно сдавать биохимические анализы мочи и крови,проходить консультацию эндокринолога.
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Самый современный метод мультиспиральная компьютерная томография, мало того в нашей клинике появился двухфазный МСКТ, позволяющий определить структуру камня