КАМНИ ВПОЧКЕ

№85896 камни впочке
вероника Жен., 42 лет. россия балтийск
у меня в правой почке на узи обнаружен камень 10мм в нижней группе чашечек.Он меня никак не беспокоит,но как от него избавиться.Я также делала урограмму в сентябре,диагнщз подтвердился,в связи сэтим вопрос,как лучше избавиться от него и возможно ли это,с помощью литотрипсии или применять пояс физомед?Вообще действительно ли этот пояс помогает пои камнях?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Вероника!

В настоящее время большинство урологов считает, что любой камень, даже бессимптомный, лучше удалять. Это связано с тем, что впоследствие могут возникнуть различные осложнения.

Удалять, бесспорно, лучше с помощью дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ). Правда, у Вас камень в нижней чашечке, а в этой ситуации важно еще знать угол между нижней чашечкой и мочеточником, чтобы прогнозировать, насколько ДУВЛ будет эффективна (сделайте сканирование снимков урограммы или их фото и перешлите мне на почту gkv@bk.ru).

Пояс Физомед, как пишет производитель, помогает при камнях. Однако, крупных исследований по доказательству его эффективности не проводилось!

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вероника! 10 мм - это самый оптимальный размер камня для выполнения дистанционной литотрипсии. В редких случаях не удается удалить камень из-за препятствия оттоку мочи. Огромный опыт выполнения выполнения дистанционной литотрипсии и лечения мочекаменной болезни имеется в НИИ урологии (Москва). Телефон горячей линии уролога — 8(905)74-32-833 — http://03.uroweb.ru/consultations/hot-line. Кроме того, учитывая, что Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в НИИ урологии (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Удачи.