МОГУТ ЛИ ИНФЕКЦИИ ДАВАТЬ ТАКИЕ СИМПТОМЫ?

№138610 Могут ли инфекции давать такие симптомы?
Андрей Муж., 27 лет. Анапа
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. Вот уже 2 года я мучаюсь с высоким давлением, причем болезнь прогрессирует, давление все выше, приступы тахикардии все чаще, голову стягивает, напряжение в груди, приступы нехватки воздуха, внутренняя тряска. Чувство ужасное, в Анапе обошел всех врачей, но никто не знает в чем причина, ставят ВСД а улучшить мое состояние никто не может. Может ли давать такие симптомы какая-нибудь мочеполовая болезнь? У меня иногда бывает затрудненное мочеиспускание, но болей нет. Лежал в нефрологии, в моче ничего не нашли. У жены после полового акта обостряется цистит. Какие анализы мне нужно сделать, чтобы исключить мочеполовую систему? Спасибо большое за консультацию.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Повышенное давление могут давать многие заболевания почек - мочекаменная болезнь, хроническая почечная неостаточность, сморщивание почек в результате хронических воспалительных заболеваний, аномалии развития мочевыводящих путей - в том числе и аномалии сосудов и т.д - более 30 наименований. Для исключения этих заболеваний Вам надо проконсультироваться у уролога и нефролога и выполнить основные обследования: ОАК, ОАМ, ккровь на креатинин и мочевину, УЗИ (почек, мочевого пузыря, простаты), экскреторная урография, радиоизотопное исследование почек. Последнее исследование возможно только в условиях Краснодарской краевой клинической больницы (ККБ). Возьмите туда направление у уролога по месту жительства. При себе иметь: паспорт, страховой полис, медицинские документы (амбулаторную карту, выписки, результаты обследований). В поликлинике ККБ можете обратиться к урологу высшей категории Лещинскому А.А. Можете сослаться на меня лично. Там же, в ККБ пройдете и консультацию нефролога. Нигде по краю нефрологов больше нет. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Андрей, повышение давления не связанно с ИППП. Но может быть связано с заболеванием почек. Пройдите обследование у уролога или нефролога.

Что касается частых циститов у Вашей супруги, то ей необходимо самостоятельное обращение к урологу.

Удачи
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Андрей!

Если анализ мочи у Вас в норме, то большую часть патологии почек и мочевых путей, которые могут давать повышенное артериальное давление, Вы уже исключили. Осталось выполнить пробу Реберга-Тареева, УЗИ органов мочевой системы и, при необходимости, экскреторную урографию. Дальнейшие действия исходя из результатов анализов.

С уважением, Константин В. Головченко.