РАСШИФРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ, ПЛИЗ.

№139057 расшифруйте спермограмму, плиз.
Олег Муж., 33 лет. Россия Москва
Если не сложно, подскажите что в этой спермограмме не в порядке или близко к этому. Заранее спасибо!

ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕРМЫ
Объем 8.0 мл
Консистенция вязкая
Разжижение через: не наступило мин.
Вязкость 4.0 см
Цвет серовато-белый
Запах специфический
pH 7.5
Мутность мутная
Слизь немного
Количество сперматозоидов в 1мл 42.0*10*6/мл
Общее количество сперматозоидов в
эякуляте
336*10*6/мл
Активно-подвижные (подвижность а) 26.0 %
Малоподвижные с поступательным движением (b) – 28 %
Подвижность a + b 54.0 %
Отсутствие поступательного движения (c) – 6 %
Неподвижные сперматозоиды (d) – 40.0 %
Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) 61%
Агглютинация сперматозоидов нет
Агрегация сперматозоидов +++
Лейкоциты 0.3
Эритроциты нет
Neisseria gonorrhoeae не обнаружено
Trichomonas vaginalis Не обнаружено
Нормальные сперматозоиды 62.0 %
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 60.0 %
Незрелые сперматозоиды 2.0 %
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 36.0 %
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 5 +
Остаточные тельца(свобод.цитоплазматические капли) немного
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Олег!

Увеличен объем спермы, высокая вязкость, отсутствие разжижения спермы, наличие агрегации сперматозоидов. Все эти изменения свидетельствуют о наличии воспаления в половых путях. Необходимо обследование и лечение у уролога/андролога.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Олег! В целом, показатели неплохие и достаточны для зачатия естественным путем, но есть косвенные признаки воспалительного процесса в мочеполовых путях. Нужно обследование, чтобы все это уточнить и назначить лечение при необходимости. Удачи.