ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№169982 Заключение: Олигоастенотератозооспермия
Леонид Муж., 37 лет. Россия Москва
Каковы шансы забеременеть ? Разъясните пожалуйста результат данного анализа?
И хотелось бы узнать причину отчего плохая СГ и ???

Заключение спермограммы: Олигоастеротератозооспермия.

Макроскоп. исследования:
Объем,мл. 4
Цвет - молочно-желтый
рН 7,9
Вязкость - длинная нить
время разжижения,мин. > 60мин.
Микроскопич. исследование:
Кол-во сперматозоидов: 7,0 ед. изм - х10/мл
А 15% быстрое линейное прогрессивное движение
В 10% медленное линейное и нелинейное движ.
С 7% прогрессивного движения нет движение на месте
D 68% сперматозоиды неподвижны
Морфологически нормальные формы 38%
Патология:
головки 42%
шейки 14%
хвоста 5%
цитопл. капли 1%
Клетки сперматогенеза - отс.
Агглютинация - отс.
Лейкоциты - отс.
Эритроциты - отс.
Сперматофаги -отс.
Лецитиновые зерна -отс.
Флора -отс.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Леонид! Непонятно количество сперматозоидов в 1 мл - "7,0 ед. изм - х10/мл" - это сколько? 70? или 7 млн? В любом случае вероятность естественного зачатия снижена из-за малого количества сперматозоидов, снижения их подвижности. Но тератозооспермии нет - количество морфологически нормальных форм в пределах нормы. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.