ЖЖЕНИЕ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ

№187817 жжение при мочеиспускании
аня Жен., 21 лет. тюмень
появилось жжение в мочеиспускательном канале и боль при мочеиспускании, редкие рези внизу живота. выделений нет. думаю, что цистит, начала принимать 5-нок по 2 таблетки 4 раза в день. правильно ли делаю? что это может быть, если это не цистит? может ли быть венерическое, если нет других симптомов?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Аня, Вы делаете неправильно, т.к. занимаетесь самолечением. Это может быть цистит, но вот вызываться он может разными причинами, в том числе и половыми инфекциями. Лечение различается, в зависимости от причины. Обратитесь к урологу и сдайте анализы. После этого врач назначит правильное лечение.
Самолечением Вы можете перевести заболевание в хроническую форму или получить осложнения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Аня!

1. Вы делаете неправильно. В современной урологии 5-НОК давно не применяется, т. к. к нему нечувствительны большинство микробов, вызывающих воспалительные процессы в мочевыводящих путях.

2. Может и не цистит, т. к. симптом ы неспецифические и встречаются при целом ряде урологических заболеваний - начиная от цистита и мочекаменной болезни, заканчивая онкологическими заболеваниями.

3. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи). Возможно, потребуется цистоскопия.

4. После этого можно будет назначить лечение.

Удачи.