ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№189300 Помогите разобраться
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Томская область
09.11.2009 14:37
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть проблемы:
уже очень давно (больше года) мучают боли при мочеиспускании в животе по бокам. Так же середине менструального цикла появляются обильные белые или прозрачные выделения без запаха (без гигиенической прокладки не обойтись) Ни зуда, ни неприятных ощущений нет, просто много выделений. Нет резей, нет болей в мочеточнике, моча без крови.
Боли возникали чаще при мочеиспускании по утрам. Обратилась недавно к врачу (а так как в клинике не оказалось уролога, отправили к терапевту). Сдала анализ мочи и сделала УЗИ мочевого пузыря. Врач сказала - все нормально, цистита нет, все вопросы не ко мне, а к гинекологу или кишечник проверяй.
Сейчас уже три дня боли при мочеиспускании именно по бокам живота (а больше в правом боку выше аппендикса), боли при ходьбе и резких движениях так же по бокам. При этом стали болеть груди (очень чувствительны к прикасанию, но не набухшие, беременность исключаю, так как постоянно пользуемся с мужем презервативами). Мочеиспускание стало частым и обильным (не как при цистите). Температуры нет. Иногда тянущие боли, как при месячных. Ко всему этому у меня хронический пиелонефрит.
Проблема обращения к врачам состоит в том, у нас к ним трудно попасть, только по записи и через несколько дней, а то и через неделю и больше, а они, как правило, отсылают к другому специалисту. Устала бегать от одного к другому. Проверяла и кишечник. Гипомоторная дискензия толстого кишечника - лечение не назначали, мол, нормально все. Если идти к гинекологу, нужно ли мне заранее сделать УЗИ, если да, то какое: УЗИ органов малого таза? И к гинекологу идти или же все-таки искать уролога? Помогите, пожалуйста, определиться, чтобы не мотаться туда-сюда и не делать бесполезных платных анализов (платных, потому как бесплатные только по огромной очереди, а ждать еще неделю-другую и больше не могу). Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Для уточнения диагноза, исключения урологической патологии и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), цистоскопия. В зависимости от результатов список обследования может быть расширен. После этого можно будет назначить лечение (если необходимо). Удачи.
Время создания: 10 Ноября 2009 17:36